28501
0
Загрузить еще

Гиды в зону отчуждения: "В Чернобыле огромные очереди. Идет тотальная проверка туристов"

Гиды в зону отчуждения:
Фото: Фото: УНИАН

Вот уже три недели, как на КПП "Дитятки" рядом с одноименным селом Иванковского района Киевской области выстраиваются огромные очереди желающих посетить зону отчуждения. С первого взгляда может показаться, что такие сложности с пропуском в города-призраки Чернобыль и Припять возникли в связи с огромным наплывом желающих попасть сюда после выхода на экраны сериала "Чернобыль". Но это лишь отчасти правда. Всему виной проверки, обрушившиеся на туропер­аторов. Не утихают они, как рассказал "КП" в Украине" директор компании, которая проводит экскурсии в зоне отчуждения, Антон Юхименко, уже три недели. 

 - У нас проверки, у нас проблемы на КПП "Дитятки", нам вставляют палки в колеса, - отмечает Антон Юхименко. - Иностранцы это видят, спрашивают: "А у вас все время такие очереди на КПП"? Мы им объясняем, что так надо, это нормально. А чуть дальше стоят люди в штатском, без опознавательных знаков, которые эти очереди создают. Они проверяют документы, только очень медленно - люди стоят по два-три часа, а раньше проходили за 40 минут. Уже три недели идут такие проверки. Раньше проверяла полиция, сейчас же не поймешь кто.

После выхода сериала количество туристов в зону отчуждения действительно начало расти. Украинцев не намного больше, а вот поток иностранцев увеличился на 20-30%. Так что появился повод задуматься о повышении цен на экскурсии.

- Мы общаемся с государством по этому поводу, объясняем, что необходимо  идти навстречу туроператорам, - говорит Антон Юхименко. - Во-первых, мы генерируем хороший пласт экономики, а во-вторых - государство обязано пойти на уступки потому, что это имидж Украины. Есть три понятия, которые в мире известны об Украине: Шевченко, война и Чернобыль.  Чернобыль - как имидж-карточка Украины, о которой знают большинство иностранцев, которые приезжают в первый раз. А многие приезжают только ради Чернобыля.  

Туроператоры говорят, что интерес к аварии на ЧАЭС и посещению украинской зоны отчуждения растет уже несколько лет подряд - он вспыхнул после массово прорекламированной 30-й годовщины аварии.

- В 2014-2015-м туристов почти не было, боялись ехать, в эти годы начались военные действия, - говорит Антон Юхименко. - Теперь трафик растет каждый год на 20-30 тысяч человек. Сейчас ожидается, что посещаемость увеличится не в два раза, как обычно, а в три-четыре раза.

Управляющий еще одной компанией, которая занимается сопровождением туристов в зоне отчуждения, Виктор Савченко, не заметил большого наплыва туристов.

- Бума в чернобыльском туризме и роста числа туристов на 40%, о которых говорят и пишут в прессе, и близко нет. Может быть, стало больше людей на 5-10%, - отмечает Виктор Савченко. - Вообще рост интереса к Чернобылю начался начиная с 30-й годовщины аварии на ЧАЭС. Но не настолько, чтобы пришлось дополнительно набирать сотрудников. Однако туристов однозначно больше. Например, если сравнивать этот месяц, в который традиционно идет спад сезона, то людей больше, чем в прошлом году.

А вот открывать новые направления тур­операторы не будут - экскурсиями охвачена вся территория, куда можно заходить без особого риска. Закрыты только те места, где радиация продолжает зашкаливать. 

Читайте также

Чем отличаются персонажи сериала "Чернобыль" от своих прототипов

"КП" в Украине" решила выяснить, как создатели ленты изменили судьбы героев.

Пять фильмов о Чернобыле, которые заставили переосмыслить трагедию

"КП" в Украине" выбрала лучшие кинокартины, раскрывающие аварию на ЧАЭС с неожиданной стороны.