28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Вдова Доренко показала последнюю переписку с журналистом

Вдова Доренко показала последнюю переписку с журналистом
Фото: Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Вдова Сергея Доренко рассказала, как узнала о смерти журналиста. Также Юлия опубликовала в Инстаграм последние фотографии мужа и переписку с ним.

- Мне хочется поделиться с вами последним днём Сергея. Всё время прокручиваю его в голове. Не могу остановиться. По порядку. 9 мая. Мы следили за парадом Победы. Небо было серое, дороги перекрыты. Я предложила никуда не ходить и смотреть кино. Вскоре выглянуло солнце, погода налаживалась, движение на Большом Каменном открыли. Сергей решил: "Поеду к Броне!" (друг Доренко Бронислав Виногродский. – Авт.). Он часто ездил к нему в Ярославскую область.

Позвонил мне уже от него. Рассказывал про костромских мужичков, которые помогли ему с бензином в дороге, весело изображал их интонации, говорил, какие они славные. Восторженно описывал всё, что видит вокруг - лес, смешную девочку Брониславу, её озорные глаза. Сергей много смеялся и был счастлив.

Позже на Москву обрушился ливень. Я нервничала, написала, чтобы был осторожнее, отправила видео грозы. У поворота на Бужаниново, где остановился Сергей, светило солнце. Пообещал, что поедет "потихонечку". Я не сомневалась в этом, он всегда ездил очень аккуратно. И все равно беспокоилась.

Прошло полтора часа. Звонила мама Сергея, я её утешала, все время повторяла - он осторожный. Сказала ребятам с "Говорит Москва" (радиостанция, главным редактором которой был Доренко. – Авт.), что Сергей не выходит на связь, попросила проверить ленты новостей - не было ли сообщений о ДТП с мотоциклистом. Через 10 минут мне позвонили.

Последняя переписка Доренко с женой.
Последняя переписка Доренко с женой.

Бронислав Виногродский, к которому ездил Доренко в день смерти, рассказывал "МК", что журналист был у него на даче под Переславлем-Залесским, потом поехал в Москву.

- Да, от меня он поехал умирать. По факту уж будем говорить… Мы сидели с ним на веранде, беседовали. Вот и сейчас я с вами разговариваю, сижу на той же веранде, - рассказывал переводчик.

По его словам, в тот день Доренко жаловался на давление, но остаться на даче у друга не захотел. О смерти товарища Виногродский узнал после звонка Юлии.

Сергею Доренко стало плохо, когда он возвращался домой. Журналист упал со своего мотоцикла, его пытались спасти очевидцы, но он уже был не в сознании. Причиной смерти бывшего ведущего "Времени" стал разрыв аорты. С журналистом попрощались 17 мая, после судебно-химической экспертизы, на которой настояли дочери Доренко от первого брака. Прах захоронили на Аллее журналистов Троекуровского кладбища.

Новости по теме: Утраты Журналисты