28501
0
28 марта
Загрузить еще

Умер экс-министр культуры Украины и советник Порошенко

Умер экс-министр культуры Украины и советник Порошенко
Фото: Фото: УНИАН

Юрий Богуцкий, бывший министр культуры и советник Петра Порошенко, скончался на 67-м году жизни после продолжительной болезни.

Как стало известно LB.ua, в начале весны экс-министр перенес операцию и последнее время находился в коме.

Юрий Богуцкий родился 24 сентября 1952 года в селе Николаевка в Херсонской области. Он был академиком Национальной академии искусств Украины, заслуженным деятелем искусств Украины и кандидатом философских наук. Награжден орденом "За заслуги" III степени. Автор многочисленных статей по теории, истории и практике культуры.

С июня 2001 года по февраль 2005 года Богуцкий был министром культуры и искусств Украины, с ноября 2006 года по декабрь 2007 года – министром культуры и туризма. Таким образом, он оставался министром культуры, туризма и искусств в правительствах при президентах Леониде Кучме и Викторе Ющенко. При Ющенко Юрий Богуцкий также был заместителем главы секретариата президента. После этого он был советником Виктора Януковича и работал в его Администрации под руководством Сергея Левочкина. После смены власти остался советником по вопросам культуры при Петре Порошенко.

Президент Украины выразил соболезнования семье и близким покойного.

- Мы потеряли государственного деятеля, который много сделал для развития национальной культуры, поддержки художников. Склоняю голову в глубокой скорби, - приводит слова Порошенко "Зеркало недели".

В ТЕМУ

Моргу запретили выдавать вдове Сергея Доренко его тело. Панихида по журналисту, умершему 9 мая, сорвана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто дает советы Петру Порошенко?