28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Прощание с Данелией: у гроба караул с гвардейцами

Прощание с Данелией: у гроба караул с гвардейцами
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

9 апреля, в 11:00 в  Москве в Доме Кино началась церемония прощания с Георгием Данелией.

Фото
Фото
09 Апреля 201912:02

Отпевание режиссера пройдет в 14 часов в храме Успения Пресвятой Богородицы Новодевичьего монастыря. Похоронят Данелию на Новодевичьем кладбище. На церемонии прощания у гроба караул из четырех гвардейцев. Людей много, но они проходят быстро. Возле зала дежурят несколько карет скорой помощи. В фойе огромный портрет Георгия Николаевича. 

На похоронах присутствуют Михаил Швыдкой, Михаил Стеблов, Гарри Бардин, Александр Кибовский, режиссер Вадим Абдрашитовкинорежиссёр Александр Адабашьян. Он и Карен Шахназаров произнесли прощальные речи. 

- Ушёл не только потрясающий человек, ушел весь мир. В нем были и праведники и грешники, были любовь и предательства, смерти, но все это было перетоптано любовью. В жизни он был человеком неоднозначным, но определенно был человеком Возрождения. Человек с абсолютным чувством юмора, абсолютным слухом и прекрасным чувством красоты, - сказал в прощании Александр Адабашьян.

Напомним, что в возрасте 88 лет после длительной болезни умер советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия. В конце февраля Георгий Данелия попал в реанимацию медицинского центра имени Пирогова с воспалением легких, режиссера вводили в искусственную кому. Данелия пролежал в больнице более месяца, все это время его состояние оставалось тяжелым. Эмфизему легких у режиссера диагностировали в 2016 году. Первоначально врачи предполагали, что у Георгия Данелия рак легких, однако впоследствии провели дополнительное обследование. Медики считают, что болезнь развилась из-за продолжительного курения, а также перенесенного в детском возрасте туберкулеза.

Самые известные фильмы Георгия Данелии

"Сережа", 1960

"Я шагаю по Москве", 1963

"Тридцать три", 1965

"Афоня", 1975

"Мимино", 1977

"Осенний марафон", 1979

"Кин-дза-дза!", 1986

"Паспорт", 1990

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Георгий Данелия стал режиссером по воле случая

Георгий Данелия родился в Тбилиси в 1930 году. Детство будущего режиссера  прошло в Москве. Его отец был военным, работал главным инженером Метростроя Москвы и СССР, а мать - ассистентом режиссера на "Мосфильме", где впоследствии и сама занимала режиссерское кресло ("Три рассказа Чехова", "Слуша-ай!"). Творческие мышление и любовь к кино  Георгию прививала бабушка и мама, которые водили его в театр и брали на съемочную площадку.

По окончанию школы Данелия поступил в Московский архитектурный институт. Несколько лет проработал в Институте проектирования городов. Кардинально поменять свою жизнь архитектор решил в 26 лет, после увиденного объявления о наборе людей на режиссерские курсы под руководством "Мосфильма". Пройдя обучения, Данелия работал режиссёром-постановщиком "Мосфильма, а свой первый фильм "Серёжа"  выпустил через год.

 

Новости по теме: Похороны Кино