28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Умер Георгий Данелия

Умер Георгий Данелия
Фото: Фото: Иван ВИСЛОВ

В возрасте 88 лет после длительной болезни умер советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия. Об этом "Новой газете" сообщила его семья. Смерть легендарного режиссера подтвердили в Союзе кинематографистов России, передает РИА Новости.

В конце февраля Георгий Данелия попал в реанимацию медицинского центра имени Пирогова с воспалением легких, режиссера вводили в искусственную кому. Данелия пролежал в больнице более месяца, все это время его состояние оставалось тяжелым.

Эмфизему легких у режиссера диагностировали в 2016 году. Первоначально врачи предполагали, что у Георгия Данелия рак легких, однако впоследствии провели дополнительное обследование. Медики считают, что болезнь развилась из-за продолжительного курения, а также перенесенного в детском возрасте туберкулеза.

- Георгия Николаевича госпитализировали в реанимацию из-за воспаления легких 24 февраля. Для стабилизации дыхания врачи ввели его в искусственную кому. Он благополучно вышел из комы, и сейчас ему гораздо лучше. В трахее у него стоит трубка, чтобы можно было дышать, и из-за этого он не может говорить. У меня получается по губам прочитать короткие слова: "устал", "пить", "дай". Он в сознании, глаза осмысленные абсолютно, - рассказывала "КП" супруга режиссера Галина Данелия.

Георгию Данелии 25 августа исполнилось бы 89 лет. Уроженца Тбилиси прославил фильм 1963 года "Я шагаю по Москве". Затем режиссер снял не менее легендарные картины "Афоня" (1975), "Мимино" (1977), "Осенний марафон" (1979) и "Кин-дза-дза!" (1986). В "Джентльменах удачи" (1971) Георгий Данелия был автором сценария. Во всех этих лентах режиссер снялся в эпизодических ролях.

Самые известные фильмы Георгия Данелии

"Сережа", 1960

"Я шагаю по Москве", 1963

"Тридцать три", 1965

"Афоня", 1975

"Мимино", 1977

"Осенний марафон", 1979

"Кин-дза-дза!", 1986

"Паспорт", 1990

Фото
Фото
04 Апреля 201918:59

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена Георгия Данелии: Джуна считала, что это она нас поженила

Данелия: Пепелац из "Кин-дза-дза!" переполошил Министерство обороны

Данелия: "Софико Чиаурели обижалась, что я снял ее всего в одном фильме"

 

Новости по теме: Утраты Режиссер