Загрузить еще

Невролог об инсульте Эмилии Кларк: Повлияли тренировки в зале, усталость и плотный график

Невролог об инсульте Эмилии Кларк: Повлияли тренировки в зале, усталость и плотный график
Фото: Фото: REUTERS

Звезда культового сериала "Игра престолов" Эмилия Кларк решилась на откровенное признание: восемь лет назад она перенесла инсульт. В интервью изданию The New Yorker 32-летняя актриса рассказала, что почувствовала себя плохо на одной из тренировок. Выяснилось, что у нее разорвалась аневризма.  Кларк сделали операцию, в результате которой открылось сильное кровотечение. Потребовалась ещё одно хирургическое вмешательство.

- Когда меня разбудили, я кричала от боли. Процедура провалилась. У меня было сильное кровотечение, шансы выжить уменьшались с каждой минутой. Нужно было делать трепанацию черепа. Восстановление было еще более болезненным, чем после первой операции. Части моего черепа были заменены титановыми пластинами - у меня огромный шрам, идущий через всю голову. Первое время я испытывала некоторые проблемы с памятью, концентрацией, периферийным зрением, - призналась Эмилия.

К съемкам сериала Эмилия вернулась уже через месяц после операции. Поклонников Кларк это признание повергло в шок. Инсульт в 24 года - как такое возможно? “КП в Украине” связалась с врачом неврологом-реабилитологом Сергеем Камиловым и попыталась разобраться, насколько распространён инсульт, в частности с разрывом аневризмы в молодом возрасте.

Сергей Камилов 

- У актрисы была разновидность геморрагического инсульта – субарахноидальное кровоизлияние (САК) - то есть кровотечение в оболочках головного мозга. Причина - разрыв аневризмы. Аневризма – это сосуд с дефектом похожим на мешок или гроздь, которая скорее всего был от рождения и сформировался ещё внутриутробно, - объясняет Сергей Анварович. - Обычно такая патология проявляется до зрелого возраста – в период полового созревания, второй пик частоты болезни приходиться на 50-65 лет. В случае Эмилии Кларк, врождённая дефект сосудов, повышенное давление как результат интенсивных тренировок в зале, усталость и плотный график повлияли на разрыв сформировавшейся аневризмы.

По словам врача, первым признаком патологии является внезапная сильнейшая головная боль, рвота, изменение размера зрачков, косоглазие, головокружение, потеря сознания.

- Смертность при САК, даже в развитых странах, в пределах от 35% до 50%, смотря какой сосуд был повреждён и с какой скоростью оказали медицинскую помощь. При быстрой правильной постановке диагноза и своевременного проведения оперативного лечения, адекватной реабилитации – зависит скорость и полнота восстановления здоровья. Иногда удается вернуться к работе через пару месяцев, - говорит врач.

Профилактика инсультов - здоровый образ жизни

Как объясняет Сергей Камилов, инсульты делятся на ишемические и геморрагические.  При геморрагическом инсульте сосуд начинает "кровить". Смертность при нем от 35 до 98%.  В то же время, при ишемических инсультах сосуд "забивается" тромбом. Такой вид патологии чаще встречается у пожилых людей, где летальный исход, в среднем 10-30%. 

- Среди инсультов 85% – это ишемические, и 15% соответственно составляют геморрагические, - рассказывает врач. - Частота всех инсультов у молодых составляет примерно 10-23 случаев на 100 тысяч населения в год. То есть на город подобный Киеву с населением примерно в 2,8 млн. человек – это 280 – 650 инсультов. Согласитесь – внушительная цифра!

Обезопасить себя от геморрагического инсульта кардинально не получится. Но профилактикой может служить здоровый образ жизни.

- Рано или поздно, такая патология даст о себе знать, ведь чаще всего причина — это врождённый дефект сосудов, - рассказывает врач. - Его при рутинных проф осмотрах не выявишь.  Но зачастую, причинами самого разрыва аневризмы, являются сверх интенсивные физические нагрузки и употребление препаратов которые резко поднимают давление, некоторые наркотики, прием энергетиков, кофеина в большом количестве. Поэтому профилактикой был бы здоровый образ жизни.

Эмилия Кларк не единственная знаменитость, которая предпочла молчать о своем инсульте. Недавно звезда "Основного инстинкта" Шерон Стоун призналась, что пережила кровоизлияние в мозг в начале 2000-х годов, из-за чего на два месяца перестала сниматься в кино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солист группы "Фристайл" - о новой вокалистке: Копировать Нину Кирсо ей никто не предлагал

У Нины Кирсо случился инсульт в июне прошлого года. С того времени певица находится в коме. 

Новости по теме: Эмилия Кларк инсульт