28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Солист группы "Фристайл" - о новой вокалистке: Копировать Нину Кирсо ей никто не предлагал

Солист группы
Фото: Фото: Фейсбук

У Нины Кирсо случился инсульт в июне прошлого года. С того времени певица находится в коме

Сейчас поклонники группы активно обсуждают тот факт, что все песни Нино Кирсо в составе "Фристайла" теперь исполняет 39-летняя певица Ната Недина. Но далеко не все приняли эту замену. "КП" позвонила солисту группы Сергею Кузнецову и спросила о новой участнице, а также о том, как себя чувствует Нина Кирсо.

- Недавно группа "Фристайл" презентовала новую песню "Люби меня" с Натой Нединой. Она теперь является постоянной участницей коллектива?

- Дело в том, что все это время на сцене мы работали мужским составом. Это тяжело! За 30 лет существования группы было создано около ста женских песен. Естественно, исполняла эти композиции единственная солистка Нина Кирсо и многие из этих песен - золотой фонд нашего репертуара. Был случай, к нам подошла зрительница и говорит: "Наверное, я больше не приду на ваш концерт. Так понимаю, что женских песен уже не будет". Вот такое настроение было у зрителей.

Когда Анатолий Розанов задумался о судьбе женских песен "Фристайла", он вспомнил о знакомстве с Натой. Пару лет назад Анатолий с группой "Дети Фристайла" были на гастролях в Одессе. И в одном из ресторанов курортно-туристического комплекса познакомился с Натой, которая работала там певицей.  Они обменялись контактами. В то время Анатолий даже думал сделать ее солисткой группы "Дети Фристайла", но потом идея канула в Лету.

Ната с радостью согласилась, когда Анатолий Розанов предложил ей войти в состав "Фристайла". Конечно, ей хотелось выступать на большой сцене. Ната - не тот человек, который всегда будет петь в ресторане. Вначале февраля она приехала в Полтаву. Мы послушали, как она поет песни, которые исполняла Нина. Конечно, есть над чем еще работать.

- Расскажите о ней подробнее. 

- Ната из Одессы. Была замужем за крымским гитаристом. Насколько я знаю, она была солисткой оркестра МВД Крыма. Когда произошли все эти события в Крыму, она забрала двух детей и вернулась в Одессу.

Ната – очень хороший человек, очень приятный в общении. Она опытная артистка, но одно дело - солистка ансамбля МВД, другое – эстрадная певица. Да, на сцене Ната чувствует себя отлично, но ей нужно привыкнуть к тому, что она теперь - одна из участниц эстрадного коллектива. Но она быстро учится. Зрители ее прекрасно принимают, хотя во время исполнения первых песен слегка настороженно смотрели. Ната исполняет их по-своему, никто копировать Нину ей и не предлагал. Тем более, у Нины - альт, а у Наты – сопрано.

- Но все равно в соцсетях поклонники пишут, что Нину Кирсо никто не сможет заменить. Была и критика. Как Ната реагировала?

- Ей очень сложно. И будет сложно еще какое-то время. Я всегда сравниваю "Фристайл" с большой семьей. Когда в семье появляется новый человек, остальные родственники присматриваются. На концертах Ната сама говорит, что Нину никто не может заменить, но она сделает все, чтобы эти песни жили.

Нина Кирсо и Сергей Кузнецов были в гостях у "КП" в марте прошлого года. Сейчас в группе "Фристайл" песни Нины исполняет Ната Недина (фото сверху).
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Она сильно переживала во время первого концерта? Давали ли вы ей советы?

- Конечно, Ната волновалась, но прям переживаний, которые привели бы к истерике, не было. Она - спокойный человек, постоянно улыбается. Иногда Ната забывала не песни, а то, что нужно сказать зрителям. Первое время я ей подсказывал. Я в свое время тоже переживал. Ведь когда ушел второй солист группы Сергей Дубровин, мне пришлось не только петь, но и говорить со сцены.

- Ната уже выучила репертуар группы?

- Пока нет. На сегодняшний день она поет шесть песен, остальная часть – это мужской репертуар.  Когда случилось эта история с Ниной, мы исполняли то, что у нас было, писали новые композиции. Сейчас некоторые мужские песни мы убрали из программы.

- Как сын Нины отреагировал на новую солистку в группе?

- Дело в том, что на время студийной работы Ната живет в их доме. Он у них большой, ночевать есть где. Как мне показалось, ее сын нормально все воспринял. Ната же не пришла на место его мамы Нины Кирсо. Тем более, он сам музыкант, работает в группе "Дети Фристайла" и прекрасно все понимает. Я не вижу ревности с его стороны. Возможно, отец с ним разговаривал на эту тему. Я в эти дела не лезу.

- Нина по-прежнему находится в Полтаве?

- Ничего не поменялось. Все родственники живут в Полтаве. Цены в полтавской больнице приемлемые. Все знают Нину, отношение очень хорошее. К ней ходят массажисты, чтобы не было никаких необратимых последствий. Нина находится без сознания. Иногда открывает глаза, но назвать это взглядом нельзя. Они смотрят в одну точку, без движения… Но нельзя сказать, что она вышла из комы. 

Есть и другой пример. У нашего бывшего участника Сережи Вязовского, который на полгода в группе заменил Сергея Дубровина, случился инсульт. Лет пять он находится в коме, у него также открываются глаза. Но он ничего не говорит.

- Продолжаются благотворительные туры в поддержку Нины Кирсо?

- По-другому мы их назвать даже и не можем. Нина все равно остается участницей коллектива, а ее концертная ставка остается ее концертной ставкой. Да, все мы получаем какую-то свою зарплату. Все остальное идет на лечение Нины.

Мы устраиваем благотворительные выступления с участием украинских звезд. На одной из афиш концерта артисты, которые в нем участвовали, написали свои пожелания Нине. Мы передали эту афишу Анатолию Розанову, чтобы он повесил ее в палате Нины. Кстати, у нее там постоянно звучат наши голоса - песни группы "Фристайл". По словам врачей, это один из методов, который может заставить мозг работать.  Мы цепляемся за каждую возможность.  

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Читайте также

Солист "Фристайла": "Нина Кирсо еще в коме, но ее мозг жив"

Сергей Кузнецов в интервью "КП" в Украине" рассказал, в каком состоянии сейчас находится 55-летняя певица.

Новости по теме: Нина Кирсо