28501
0
Загрузить еще

Мировые СМИ о ситуации с "Евровидением": MARUV не прошла проверку на патриотизм

Мировые СМИ о ситуации с
Фото: Фото: Униан

Мировые СМИ сдержанно комментируют отказ Украины от "Евровидения", но констатируют, что ситуация напрямую связана с напряженными отношениями с Россией. Американские и европейские журналисты уверенны, что  у MARUV были все шансы на победу.

 

New York Times – патриотизм певицы подвергли сомнению

“Украинскую певицу отстранили от "Евровидения" после того, как ее патриотизм подвергли сомнению", - с таким заголовком вышла статья авторитетного американского издания New York Times.

Журналисты уверенны, что номер MARUV мог стать хитом, ведь у него есть все составляющие для успеха -  яркое сценическое шоу и запоминающаяся мелодия.

- Анна Корсун (MARUV) собиралась представлять Украину на "Евровидении" в мае. Но теперь она ушла с дистанции в явном геополитическом споре после того, как чиновники поставили под сомнение ее патриотизм и решение гастролировать в России, - сказано в статье.

Вопрос судьи нацотбора Джамалы "Чей Крым" журналист New York Times назвал удивительным.

- Правила Евровидения официально запрещают смешивать музыку и политику. Но это был не первый случай, когда влияние России на Украину проявилось в конкурсе, - сказано в материале.

Журналисты напомнили, что после в 2017 году Украина отстранила Россию от участия в конкурсе, запретив въезд на территорию страны Юлии Самойловой.

 

Washington post назвал российские гастроли "токсичным вопросом" для Украины

Еще одно авторитетное американское издание Washington post пишет, что спор между певицей MARUV и национальным вещателем носит политический характер, а ее гастроли в Россию стали "токсичным вопросом" для общества.

- Хотя Евровидение направлено на то, чтобы быть неполитическим и дружелюбным музыкальным конкурсом, политика часто присутствует на заднем плане, - пишет издание.

В статье также говорится о том, что многих россиян разозлила победа Джамалы в 2016 году, так как она пела о депортации крымских татар.

 

BBC – у MARUV были все шансы на победу

Журналисты британского издания BBC пообщались с экспертом Полом Джордан, защитившим диссертацию на тему участия Украины в "Евровидении". Он сказал, что песня MARUV SirenSong понравилась меломанам со всего мира.

- MARUV была одной из фавориток в этом году. Пока что песни конкурсантов других стран не вызывают особого шума, в то время как люди были в восторге от украинской песни. Это было довольно провокационно. Я думаю, у MARUV были высокие шансы на победу, - считает эксперт.

После победы ARUV  в Нацотборе букмекеры сулили ей второе место на "Евровидении" после Италии.

 

LeFigaro - ситуация повторяется 

Французская газета LeFigaro процитировала заявления Национальной общественной телекомпании и не стала давать оценки ситуации.

Украинская певица MARUV отказалась участвовать в "Евровидении", чтобы не быть рекламным инструментом для политиков, - написало издание.

Le Figaro тоже провело аналогию с ситуацией, которая сложилась вокруг российской конкурсантки Юлии Самойловой в 2017 году. 

 

Le Monde - музыку хотели сделать политическим инструментом

Французская газета Le Monde написала, что Украина отказалась от участия в "Еровидении" из-за напряженных отношений в Россией.

- Многие украинские артисты выступают в России, несмотря на крайне напряженные отношения между двумя соседними странами, - пишет издание.

По мнению LeMonde, власти Украины хотели сделать MARUV политическим инструментом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мы говорим "Мaruv", подразумеваем "политика"

Хотя о политике в связи с ним сейчас говорят куда больше, чем о достоинствах или недостатках самой Мaruv. Особо осторожный электорат даже заподозрил, что это такая себе репетиция предстоящих выборов. Дескать, сегодня нас прокатили с голосованием за артиста, завтра прокатят с выбором президента. Правда, неловко получилось.

 

 

 

Новости по теме: MARUV Евровидение