28501
0
27 марта
Загрузить еще

Данилко предложил отказаться от Национального отбора на "Евровидение"

Данилко предложил отказаться от Национального отбора на
Фото: Фото: Архив "КП в Украине"

Андрей Данилко предложил хотя бы один раз отказаться от Национального отбора на "Евровидение". По словам одного из членов жюри, если сама НОТУ отправит артиста на конкурс, то это внесет разнообразие.

- Я тогда предложил такой момент – выбрать какой-то год, чтобы вообще не проводить отборочные. У Национального канала есть такое право – выбрать кандидатуру и закрытым голосованием жюри выбрать человека, который поедет на Евровидение. Например, Россия все время так делает. Каждый год они посылают представителя на Евровидение, ни у кого ничего не спрашивая. Как раз все немного передохнут, наберутся сил и подготовятся. Благодаря этой паузе исчезнет ощущение, что каждый год одно и тоже – и приходят одни и те же артисты. В результате никто в этом году не представляет нашу страну – и это ужасно, - сказал Данилко в интервью "Вестям".

Артист добавил, что "на сегодняшний момент надо выдохнуть" и провести некое собрание, чтобы решить, как должны происходить отборы. 

- Возможно, НОТУ с какими-то профессиональными членами жюри должны сами выбрать исполнителя, который представит страну. Они его просканируют, чтобы не вызывал никаких вопросов – и пошлют на Евровидение. Как, допустим, Россия в этом году делает с Лазаревым, - добавил Данилко.

На вопрос, стоит ли в следующем году участникам Национального отбора предварительно задавать вопросы о гастролях в России, родственниках в Крыму и прорабатывать биографию каждого, он съязвил: "При этом надо обязательно сдать мочу и кал, анализ крови и флюорографию. Чтобы вопросов не возникало!"

Кратко о скандале с Евровидением в 2019 году

23 февраля певица MARUV выиграла Национальный отбор. Она набрала наивысший балл среди шести финалистов (оценка жюри + зрители). Во время полуфинала и финала ведущий просил ее объяснить гастроли в России. Национальная общественная телерадиокомпания Украины позже сообщила, что стороны не подписали договор об участии MARUV в конкурсе. Певице не понравились условия, а НОТУ – неуверенная гражданская позиция артистки. Занявшие второе и третье место Freedom Jazz и KAZKA также отказались ехать на конкурс. В итоге Украина отказалась о участия в Евровидении в 2019 году.

Как проходили отборы на Евровидение в Украине ранее

Первый раз Украина поехала на Евровидение в 2003 году. Первый отбор Перший національний (сейчас UA: Перший) провел в 2005 году, отправив на конкурс группу Ґринджоли. СТБ в 2016 году стал транслировать Национальный отбор, превратив его в рейтинговое шоу.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Общественном обсудили интервью MARUV "КП в Украине"

Артистка рассказала, что не видит смысла устанавливать границы для музыки.

Грузия отказывалась от "Евровидения" из-за президента, а Турция – из-за бородатой женщины

Какие страны и по каким причинам не хотят принимать участие в конкурсе.

Новости по теме: Евровидение