28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Почему Сергей Лазарев едет на "Евровидение" второй раз

Почему Сергей Лазарев едет на
Фото: Фото: eurovision.tv

Сергей Лазарев второй раз представит Россию на песенном конкурсе "Евровидение". Об этом певец сообщил на своей странице в Инстаграм.

- Теперь официально) До встречи в Тель-Авиве в мае, - написал 35-летний певец.

О том, что Лазарев повторно отправится на конкурс, российская пресса со ссылкой на источники сообщала в январе. В России нет открытого Национального отбора на "Евровидение", участника каждый год выбирают российские телекомпании "Первый канал" (в нечетные годы) и ВГТРК (в четные годы), которые являются членами Европейского вещательного союза и транслируют конкурс. Артиста выбирают на закрытом заседании экспертной комиссии. Открытые отборочные конкурсы проводились в виде исключения в 1994, 1996, 2005 годах, с 2008 по 2010 и 2012.

В этом году в неофициальном шорт-листе было семь имен. Среди них король российской эстрады Филипп Киркоров, Егор Крид, эпатажная Ольга Бузова, певица Manizha, российский исполнитель украинского происхождения Александр Панайотов, экс-участница группы "Серебро" Елена Темникова, которая в составе коллектива уже выступала на "Евровидении", и Сергей Лазарев.

Три года назад, в 2016-м, экс-солист дуэта Smash!! занял третье место (511 баллов) с песней You Are the Only One. Несмотря на то, что лидером телезрительских симпатий был Сергей, победительницей стала Джамала, обогнав певца на 23 балла благодаря оценкам жюри.

В интервью порталу SUPER Лазарев признался, что идея снова поехать на "Евровидение" летала в воздухе ещё 2016 году.

- Все вокруг говорили, что нужно вернуться! Я же сомневался до последнего момента! С одной стороны, участие в конкурсе было невероятным опытом, и я получил огромное удовольствие: и от процесса и от результата. И хотел бы ощутить это вновь. С другой стороны, я не люблю повторяться. Этот конкурс уже был в моей жизни,и я сделал, как мне казалось, максимум, - прокомментировал певец.

Лазарев добавил, что принимал решение об участии долго взвешивая все "за" и "против", но все вопросы и сомнения убрала песня.

- Это будет кардинально новый для Европы Сергей Лазарев. Я понял, что очень хочу спеть эту песню на сцене "Евровидения". Хотя я понимаю колоссальные риски и еще большее давление, и ответственность в этот раз, но я сделаю максимум, - заверил артист.

Ранее Россия повторно отправляла на конкурс Диму Билана. После "неудачи" в 2006-м (2 место), он завоевал победу через два года, опередив украинскую исполнительницу Ани Лорак.

Украина выберет своего участника "Евровидения-2019" на Национальном отборе. Полуфиналы состоятся 9 и 16 февраля. Финал - 23-го.

 

Новости по теме: Евровидение Сергей Лазарев