28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Евгений Стеблов потерял сознание на прощании с Сергеем Юрским

Евгений Стеблов потерял сознание на прощании с Сергеем Юрским
Фото: Фото: Артем Геодакян/ТАСС

73-летний Евгений Стеблов упал в обморок во время прощания с Сергеем Юрским в Театре имени Моссовета, передает kp.ru.

Актер и ведущий церемонии находился возле гроба и почувствовал резкое недомогание. У него подкосились ноги и он упал. Стеблова подхватили коллеги и увели со сцены за кулисы. Кто-то из присутствующих передал ему валидол, уточняет News.ru.

Перед этим Евгений Стеблов произнес со сцены речь.

- Сегодня странный день. Мы прощаемся с нашим товарищем, выдающимся художником Сергеем Юрьевичем Юрским. Даже произносить эти слова сложно. Юрский был синтетический человек, я бы сказал. Актер, театральный режиссер, кинорежиссер, драматург, литератор – все это Юрский. И во всем, что бы он ни делал он в какой-то степени, мне казалось, что он следовал той закваске, которая у него с детства. Потому, что его отец руководил цирком, и он вырос в какой-то степени в цирке. Мальчик… А цирк – это очень честное дело, потому что никак не схитришь. И он был честен всю жизнь. Он был честен в своей работе, в своем творчестве. Отдельно стоит сказать, что он один из корифеев художественного слова, мастеров, которых сейчас не так много. Тем более, таких крупных, каким был Сергей Юрьевич. И во всем он был естественный. Вот трудно говорить "был", но тем ни менее приходится с этим смириться. Царство ему Небесное… - сказал Стеблов.

Сергей Юрский умер в Москве 8 февраля после продолжительной болезни. Ему было 83 года. Артиста похоронят на Троекуровском кладбище.

Евгений Стеблов после известия о смерти артиста говорил, что коллеги Сергея Юрского знали, что он болеет, но не ожидали, что он уйдет так рано.

ТОП-5 фильмов с Сергеем Юрским

  • "Республика ШКИД" (1966 - Викниксор)
  • "Золотой теленок" (1968 - Остап Бендер)
  • "Место встречи изменить нельзя" (1979 - Иван Сергеевич Груздев)
  • "Ищите женщину" (1982 - мэтр Роше)
  • "Любовь и голуби" (1984 - дядя Митя)

Фото
Фото
08 Февраля 201912:22

Новости по теме: Сергей Юрский Утраты