28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина выступит в полуфинале "Евровидения-2019" вместе с Грузией и Беларусью

Украина выступит в полуфинале

28 января в Тель-Авиве (Израиль) прошла традиционная жеребьевка "Евровидения", на которой организаторы распределили участвующие страны по полуфиналам. Также состоялась церемония передачи символических ключей конкурса от Лиссабона в Тель-Авив. Об этом сообщается на сайте песенного конкурса.

Два полуфинала разбили на две части, в каждой из них выступят по 9 исполнителей. Участник от Украины выйдет на сцену 14 мая во второй части первого полуфинала под восьмым номером. Конкуренцию за выход в суперфинал ему составят Словения, Беларусь, Чехия, Черногория, Кипр, Сербия, Финляндия, Польша, Венгрия, Эстония, Португалия, Сан-Марино, Исландия, Грузия, Австралия, Бельгия, Греция.

Во втором полуфинале, 16 мая, сразятся: Швейцария, Швеция, Ирландия, Австрия, Молдова, Латвия, Румыния, Дания, Армения, Албания, Азербайджан, Македония, Норвегия, Россия, Нидерланды, Хорватия, Литва и Мальта.

В "Евровидении 2019" примут участие 42 страны. Согласно официальным правилам конкурса, в его финал точно проходят страны Большой пятерки - основатели конкурса: Англия, Франция, Германия, Испания, Италия. Страна, принимающая конкурс (Израиль), тоже проходит в финал без жеребьевки. Испания, Франция и Израиль будут голосовать в только в первом полуфинале, а Германия, Италия и Великобритания - во втором.

Ведущими международного песенного конкурса "Евровидение  2019", которое пройдет с 14 по 18 мая в Израиле, станут израильская модель Бар Рафаэли и шоумен Эрез Таль.

Напомним, на прошлой неделе в Украине также прошла жеребьевка между конкурсантами Национального отбора на "Евровидение 2019". 16 претендентов получили свои места в полуфиналах (9 и 16 февраля)  отборочного этапа. Победителя назовут 23 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто хочет поехать на "Евровидение-2019" от Украины

Францию на "Евровидении-2019" представит блогер-андрогин

Новости по теме: Евровидение