Загрузить еще

Союз кинематографистов попросил поклонников помочь требующей ухода Маргарите Тереховой

Союз кинематографистов попросил поклонников помочь требующей ухода Маргарите Тереховой
Фото: Маргарита Терехова с дочерью Анной.

Союз кинематографистов России попросил коллег и поклонников помочь Маргарите Тереховой. Организация на своем сайте 14 января опубликовала обращение семьи актрисы, которой несколько лет назад поставили диагноз "болезнь Альцгеймера".

- Уважаемые коллеги, зрители и все, кто знают и ценят творчество народной артистки России Маргариты Тереховой. К вам обращается семья Маргариты Борисовны Тереховой. Как известно, Маргарита Борисовна много лет тяжело больна. Врачи поставили неутешительный диагноз: болезнь Альцгеймера. Она прикована к постели и ей требуются дорогостоящие лекарства, круглосуточный уход, поддерживающие ее комфортное состояние. Семья по мере сил и возможности обеспечивает достойный уход, но денег на это катастрофически не хватает.  Если у вас есть возможность, будем благодарны за перечисление любой суммы! – говорится на сайте.

Некоторые издания, например, "Эхо Москвы", полностью перепечатали обращение семьи актрисы, а также указали все реквизиты.

Дочь Маргариты Тереховой Анна рассказывала, что родной для актрисы Театр имени Моссовета продолжает ей выплачивать зарплату, хотя она давно не работает. Гильдия актеров кино России согласилась взять на себя часть расходов, а именно платить за квартиру, сообщила РИА Новости представительница союза.

Впервые подробно о болезни Альцгеймера у Маргариты Тереховой ее дочь - актриса Анна Терехова - рассказала в июле 2018 года в программе "Судьба человека". Диагноз актрисе поставили около десяти лет назад, и в первое время звезда фильмов "Зеркало", "Собака на сене", "Д’Артаньян и три мушкетера" еще могла посещать с дочерью кинофестивали. Однако, состояние актрисы с каждым годом ухудшается. По словам Анны Тереховой, ее мать стала "маленькой девочкой, совершенно нежным цветочком, которому нужен уход и забота".

Маргарита Терехова в фильме "Зеркало" (1975).

В декабре 2018 года дочь актрисы сказала "КП", что ей не стыдно просить помощи, так как "великая актриса и достойна любви, уважения, памяти и сострадания".

- По многим обстоятельствам основная финансовая ответственность по уходу за мамой лежит на мне. У меня есть только моя работа в театре. Спонсоров и благодетелей нет, есть помощь театра Моссовета, пенсия мамы, разовая поддержка фонда "Артист". Здоровье мое, к сожалению, в последнее время серьезно пошатнулось… Все средства пойдут на лекарства, еду, зарплату сиделкам, - говорила Анна Терехова журналистам.

СПРАВКА "КП"

Известность Маргарите Тереховой принесли две главные роли — матери и жены в фильме режиссера Андрея Тарковского "Зеркало" (1974). Всенародная слава и любовь пришли к актрисе в конце 70-х после роли графини Дианы в "Собаке на сене" Яна Фрида и роли Миледи в киномюзикле "Д'Артаньян и три мушкетера". В 1990-е годы актриса практически не снималась в кино, сосредоточившись на работе в театре.

Фильм "Собака на сене" (1977).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Маргариты Тереховой были отношения с Тарковским

Замечательной актрисе исполнилось 75 лет.