Загрузить еще

Лолита - о Крыме: Я - гражданка России, как я должна была туда заезжать?

Лолита - о Крыме: Я - гражданка России, как я должна была туда заезжать?
Фото: Фото: кадр видео КРЮЧОК TV

Лолита Милявская рассказала, почему не забирает маму и дочку из Киева, несмотря на то, что ей самой запретили въезд в Украину. Певица связала это с комфортом обеих.

- Когда боты посещают мои страницы в соцсетях, мне начинают писать: "С*ка продажная, бросила ребенка в Киеве, маму бросила". Моей маме 75 лет. Она неделю выдерживает в Москве, когда приезжает ко мне в гости. Подруг нет, друзей здесь нет, город чужой. А в Киеве все — свое. Как вы себе представляете насильственный переезд человека, у которого вся жизнь - это Украина? Дочка моя с первого класса училась в обычной школе. Она там поступила в институт, - сказала артистка в интервью "Стране".

Она добавила, что сейчас ее дочь Ева учится в Польше на филолога, но адаптационный год после поступления был в Киеве.

Лолите запретили въезд в Украину в апреле 2017 года, ее сняли с поезда на границе в Конотопе. В это время Ева еще училась в школе, и, по словам певицы, была вынуждена покидать школу через черный ход из-за журналистов. Лолита добавила, что сейчас она передает деньги матери через подруг.

Что еще сказала Лолита про Украину

Въезд запрещен, а песни - нет

- Самое смешное, по мне нет запрета на постановку в ротацию. То есть Минкультом (Украины) я разрешена. Мне запрещен въезд. То есть по радио и на отдельных телеканалах мои песни крутят...

О въезде в Крым через Россию

— Вас высадили по формальному поводу за посещение Керчи. Вы заехали в Керчь со стороны России?

— Ну конечно. Я — гражданка России, как я должна была заезжать?

— Есть примеры других российских звезд, например, Ксении Собчак, которая планировала заехать в Крым через Украину. Можно же было по правилам?

— Ксения Собчак занимается политикой. Я — нет, я работаю в шоу-бизнесе. Поэтому если я буду соблюдать непонятно кем выдуманные правила, я останусь без работы. У меня кратчайший маршрут: самолет—выезд—поезд—автобус—переезд.

— То есть вы просто не подумали об этом, когда ехали?

— Даже не собираюсь думать. Я по сути своей пацифист. То есть для меня не существует никаких политических игр в угоду кому-то. Я должна объехать и потерять кучу времени — зачем? Я гражданка России. Я въехала по своему паспорту на ту территорию, которую Россия сейчас считает своей. Для меня Крым - это по-прежнему Украина, в душе. И когда я приезжаю в Крым, пою на украинском языке. Кстати, ни одну табличку на украинском языке там не сняли.

"Меня сняли с поезда в Конотопе, в четыре часа утра"

Лолита Милявская – уроженка Мукачево, детство провела во Львове. Уехала в Россию в 80-е. После распада СССР получила российское гражданство. О том, как ее сняли с поезда Лолита рассказывала "КП" в Украине".

- Меня сняли с поезда в Конотопе, в четыре часа утра, и для меня это было полной неожиданностью. Впрочем, все было очень корректно, без оскорбления человеческого достоинства. Все снималось на камеру. Ребята-пограничники помогли вынести вещи, и даже принесли соболезнования, когда я сказала, что у меня мама достаточно возрастная, и ребенок приболел, и сейчас у меня всего сутки, чтобы увидеться с ними… Но я с ними не увиделась. И на обратном пути, встретив наших пограничников, сказала им: "Встречайте депортированную Милявскую".

Переживаю ли я? Да, но только из-за того, что мне в паспорт шлепнули печать, запрещающую въезд на три года. Из-за нее я не смогу посетить близких друзей, могилы дедушек и бабушек. Хотя буду встречаться с мамой и дочкой - они-то могут приезжать ко мне! Но в очередной раз могу сказать: власть Украины расписалась в абсолютном бессилии. Они воюют с женщинами, стариками, детьми, артистами, "клоунами", наверное, это говорит о мощи, силе и обороноспособности страны. С чем я, собственно говоря, их и поздравляю. Была проведена блестящая военная операция - что еще сказать?..

Въезд Лолите запрещен на три года - до 2021-го.

Новости по теме: Лолита Милявская