Загрузить еще

О королях и детективах: ТОП-10 лучших британских сериалов

О королях и детективах: ТОП-10 лучших британских сериалов
Фото: Фото: freeimages.com/ronen ijansempoi

Содержание:

Долгие осенние вечера – идеальные условия для просмотра сериалов из Великобритании.

Уж что-что, а британцы знают толк в добротных сериалах. Ироничный юмор, неизбитый сюжет и потрясающий актерский состав помогают создавать настоящие шедевры.

Представляем подборку лучших, на наш взгляд, сериалов, снятых в Туманном Альбионе за последние несколько лет.

"Игра престолов"

Если вы не смотрели этот американо-английский сериал, потому что он слишком кровожадный и вообще не в вашем стиле, то очень зря. Во-первых, потому что он самый-самый: самый популярный в истории HBO, один из самых дорогих и цитируемых в мире. Во-вторых, потому что он перевернул мир экранизаций и сериалов в принципе. Всем, кто создает сериалы, приходится оглядываться на "Игру престолов" по крайней мере в плане экшена и глубины проработки персонажей. И, в-третьих, вы просто рискуете прослыть киноневеждой.

 

Новый сезон ждем зимой 2019 года.

"Шерлок"

Один из тех сериалов, которые можно смотреть бесконечно, и все равно не надоест. Непревзойденная интерпретация знаменитого романа Артура Конан Дойля, благодаря которой по всему миру значительно пополнились ряды англоманов. "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем – это уже классика, интеллектуальный детектив 21 века от BBC, который захватывает с первых минут. 

У вас еще есть время пересмотреть все предыдущие сезоны, так как новые серии обещают не раньше 2019 года.

"Аббатство Даунтон"

История аристократической семьи начала XX века. Этот сериал вошел в книгу рекордов Гиннеса как самый обсуждаемый критиками. Вместе с героями вы переживете все значимые события Англии того времени: Первую мировую войну, эпидемии, технический прогресс, крушение "Титаника", начало движения за права женщин. 

"Пуаро"

Агату Кристи заслуженно называют королевой детектива, а сериал "Пуаро" с Дэвидом Суше в роли бельгийского сыщика – самой удачной экранизацией романов писательницы. Классика для всех любителей головоломок и расследований. Столь долгая жизнь сериала (24 года) говорит об огромном успехе и любви зрителей. 

"Доктор Кто"

Сериал, который по праву носит звание культового. Вошел в книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире. Выходил с 1963 по 1989 год, затем возобновился с 2005-го. Роль путешественника во времени Доктора Кто играли двенадцать актеров, а в 2017-м им впервые стала женщина – актриса Джоди Уиттакер.

"Острые козырьки"

Гангстерская сага, основанная на реальных событиях. Сюжет переносит нас в Бирмингем 1920-х годов, где главный герой Киллиана Мерфи со своей бандой держит в страхе улицы города. Кроме того, в сериале снимаются Том Харди, Хелен МакКрори и Пол Андерсон. 

"Отбросы"

Идея сериала пришла в голову сценаристу, когда он увидел на улице Лондона убирающих мусор школьников. Комедия о группе подростков-неудачников, которые случайно получили суперспособности, понравится тем, кто любит черный юмор и не пугается мата и пошлости.

"Книжный магазин Блэка"

Еще один по-своему культовый сериал для мизантропов и любителей книг. Экцентричный владелец книжной лавки ирландец Бернард Блэк будет радовать вас своими перлами, выходками и отношением к посетителям. В ситкоме присутствует именно тот английский юмор, о котором так много говорят.

"Пустая корона"

Сериал по пьесам Шекспира. Королей Ричарда II и III, Генрихов IV, V и VI играют известные британские актеры, которых подбирали исходя из внешнего сходства с историческими персонажами: Бенедикт Камбербэтч, Джереми Айронс, Том Хиддлстон. Учтите, что для просмотра нужно хорошо знать историю Британии и творчество Шекспира. С первых минут сериал может показаться тяжелым для восприятия из-за большого хронометража (больше двух с половиной часов) и стихотворных монологов и диалогов.  Но после 1-й серии быстро привыкается. 

"Ночной администратор"

Кто такой ночной администратор отеля? Это фактически робот, железный человек. Он всегда вежлив, он знает ответы на все вопросы. Он всегда сможет удовлетворить желания самого строптивого клиента. Однако все не так просто. В сериале речь пойдет о бывшем британском солдате Джонатане Пайне, которого завербовала спецслужба для того, чтобы выйти на след торговца оружием.

Новости по теме: Сериалы Великобритания