Загрузить еще

Прощание с мультипликатором Черкасским: Гройсман приехал с отрядом охраны

Прощание с мультипликатором Черкасским: Гройсман приехал с отрядом охраны
Фото: Фото: Оскар Янсонс

С десяти утра к киевскому Дому кино, в котором так любил проводить время Давид Янович, потянулись люди в черном с тревожными красными розами в руках.

"Наш Додик достоин большего"

Гроб установили в холле Дома кино. Люди между собой шептались, что Давида Яновича Черкасского не уважили, вспоминая, что когда ушел Николай Мащенко, с ним прощались в большом зале и гроб установили на сцене. Это выглядело более достойно, да и подход всех желающих проводить в последний путь упрощался.

- Наш Додик достоин большего, чем прощание в коридоре, - вздыхала одна из дам.

Но если не обращать внимания на организационные моменты, прощание с Давидом Черкасским получилось очень человечным. Черкасского многие любили и за талант, и за человеческие качества.

В первых рядах оказался премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Под прицелом многочисленных телекамер, которые хищно фиксировали происходящее, он появился в Доме кино с отрядом охраны, возложил к гробу большущий букет роз, увитых желто-синей ленточкой, немного постоял и ретировался. А люди остались. Актеры и режиссеры, аниматоры и киношники, кинокритики, директора кинотеатров и просто почитатели таланта.

Лиц известных было великое множество. Все они подходили попрощаться с Давидом Яновичем, говорили слова поддержки супруге покойного Наталье Марченковой и его сыну Саше.

"Красиво жил и красиво ушел"

Илья Ноябрев терпеливо несколько раз рассказывал журналистам о том, как еще 23 августа все друзья собирались на дне рождения Давида Яновича, пели, танцевали, пили водочку, строили планы. А уже через неделю с небольшим у Черкасского случился инсульт, от которого он не оправился.

- Но он красиво жил и красиво ушел, - заметил Ноябрев.

Прощальную церемонию открыл кинокритик Сергей Трымбач, который отметил, что Черкасский, как никто из творцов был похож на свои фильмы и что его искусство творило жизнь.

-Давид Янович был духом Дома кино, - окинул взглядом пространство Трымбач. – Думаю, что его дух будет и дальше жить тут, и мы будем его ощущать. Поэтому мы не прощаемся с вами, Давид Янович, и начинаем новый период знакомства с творцом и жизнелюбом. Он дал нам большой урок того, как вести себя в жизни.

Актер Валерий Чигляев заметил, что миллионы людей проживают свою жизнь и не имеют Давида Яновича.

- А нам повезло – у каждого из нас был свой Додик, - смахнув слезу, сказал Чигляев. - Он был моложе нас, веселее нас, он каждый день получал радость от открытия этого мира. И поэтому мы сегодня, как говорил сам Давид Янович, выпьем по глоточку, и уверен, что поминки очень быстро перерастут в вечер веселых воспоминаний.

Чигляев, который дружил с Черкасским больше 30 лет, начиная со съемок в "Острове сокровищ", рассказывал, что Давид Янович был человеком энциклопедических знаний, человеком необыкновенно деликатным, обладающим огромным талантом помогать людям. На прощание актер принес статуэтку "Летящий слон", которую ему и Черкасскому вручили на Винницком кинофестивале.

-На ней написано: "Деду украинской анимации", - сказал Чигляев. - Думаю, Черкасскому бы это не понравилось, но ведь это так.

Статуэтку он передал супруге и сыну Черкасского. Люди в этот момент говорили о том, что семье наверняка нелегко было жить с таким летящим человеком, но, видимо, у Натальи Марченковой, которая, кстати, всю жизнь общалась со своим супругом на "вы", был талант  -жить с гением.

Бизнесмен и актер Александр Меламуд, которого все благодарили за то, что он до последнего дня поддерживал Черкасского в больнице, очень красиво сказал - Давид Янович "всегда носил солнышко с собой".

Добрые слова говорили и актер Евгений Паперный, и художник Радна Сахалтуев, с которым Черкасский создавал "Врунгеля" и "Остров сокровищ".

Из Москвы проститься с мастером приехал художник-аниматор, ученик Черкасского и Сахалтуева, Игорь Ковалев. А еще российский кинокритик Лариса Малюкович, которая призналась, что она не могла не попрощаться с Давидом Яновичем.

- Со мной из Москвы приехали режиссеры Лена Чернова и Алена Аятьева, - пояснила Лариса Малюкович. - они ученицы Татарского, а Татарский в свою очередь был любимым учеником Черкасского. Украинская и российская анимация – это семья, которую соединяют кровные узы.

Под конец прощальной церемонии появился министр культуры Украины Евгений Нищук. Он принес нечиновничий трогательный букет и рассказал о том, что всеми силами будет поддерживать создание документального фильма "Давид Черкаський – шлях довжиною в життя", который снимет режиссер Волков. По этому поводу в фейсбуке уже создана страница по названию фильма, на которую всех, кто когда-то соприкасался с Черкасским, просят присылать воспоминания и фотографии – все это будет использовано в создании фильма.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие мультики и одно кино Давида Черкасского - от доктора Айболита до капитана Врунгеля

Новости по теме: Похороны Мультфильмы