28501
0
18 марта
Загрузить еще

Создатель мультфильма "Остров сокровищ" Давид Черкасский умер спустя два месяца после инсульта

Создатель мультфильма
Фото: Давид Черкасский. Фото: facebook.com/Владимир Быстряков

В Киеве на 87-м году жизни скончался советский и украинский художник-мультипликатор, режиссер и сценарист Давид Черкасский. О его кончине сообщил бизнесмен Александр Меламуд в Фейсбуке.

3 сентября Черкасский перенес инсульт. Все это время он находился в реанимации в Александровской больнице.

- Час назад умер Давид Янович Черкасский. Два месяца после инсульта он пролежал в реанимации. Два месяца врачи сражались за его жизнь. Ушла легенда. Умер друг, замечательный человек, великий мастер. До последнего дня перед болезнью он постоянно повторял, что жизнь прекрасна. О дате похорон сообщу дополнительно, - написал Меламуд.

Черкасский является создателем популярных мультфильмов "Приключения капитана Врунгеля", "Доктор Айболит", "Остров сокровищ".

После инсульта "КП в Украине" связалась с другом Черкасского, актером и телеведущим Ильей Ноябревым. 

- Давид Янович молодец. Он в сознании и даже один раз матюкнулся, отбиваясь от дам, которые пытались его накормить. А это хороший знак, - рассказывал нам Ноябрев.

23 августе, за неделю до инсульта, Черкасский отпраздновал 86-летие. По словам друзей, мультипликатор чувствовал себя хорошо и даже танцевал.

В профессию попал с улицы 

Черкасский родился в 1931 году в Черкасской области в семье заместителя украинского наркома юстиции. Мультипликацией он начал увлекаться с детства, когда в шесть лет посмотрел одну из картин "Союзмультфильма". 

Черкасский поехал в  Москву поступать во ВГИК на художника мультипликационного кино, но его не взяли из-за отсутствия художественного образования. Пытаясь себя где-то приткнуть, Черкасский поступил на технологический факультет Киевского инженерно-строительного института и даже некоторое время работал инженером-строителем в киевской проектной студии. Но все равно мечтал о работе мультипликатора. Не теряя надежды, Черкасский принес свои рисунки директору "Киевнаучфильма" - и они ему понравились.

- В Киеве вдруг решили организовать студию мультипликационных фильмов. Когда я приехал на "Киевнаучфильм", там под кабинетом директора уже сидели человек пятнадцать художников, за плечами у каждого был художественный институт, - вспоминал Давид Янович в интервью "КП в Украине". - Они принесли профессиональные свои картины, а я - рисунки с изображением того, что меня увлекало: картинки ковбоев, рыцарей, казаков в движении. Я много смотрел мультфильмов, много срисовывал. Но герои у меня получались неклассическими.  Когда я показал это директору студии, который тоже к мультипликации не имел никакого отношения, он увидел то, что ему было близко, и взял меня на работу.  

Давид Черкасский создал самые популярные мультфильмы в СССР. Фото: Караван историй

Как режиссёр Черкасский дебютировал в 1964 году с анимационным фильмом "Тайна чёрного короля" о пожарной безопасности.

- В то время телевидение еще только начало развиваться, мульт-фильмы крутили в кинотеатрах перед киносеансами. О судьбе своей работы мы толком и не знали - отправили в Москву, получили постановочные. И только много времени спустя я узнал, что "Тайна черного короля" получила приз на Международном кинофестивале в Румынии "За лучший дебют", - рассказывал Черкасский.

Но всесоюзная слава пришла к Черкасскому после выхода на экраны  "Приключений капитана Врунгеля" в 1976-1979 годах. Этот мультфильм подарил вторую жизнь подзабытой детской книжке Андрея Некрасова.

В 1984 году на экраны вышел не менее популярный мультсериал "Доктор Айболит", а в 1986 — "Остров сокровищ". Но с распадом СССР финансирование студии прекратилось, да и людям было не до мультсериалов. В 1992 году он начал снимать фильм "Макароны смерти, или Ошибка доктора Бугенсберга", но проект так и остался незавершенным, о чем мультипликатор очень жалел. Черкасский занялся рекламой и к мультипликации больше не возвращался.

Капитан Врунгель - герой, который принес Черкасскому всесоюзную популярность. Фото: Кинопоиск

Черкасский в последнем интервью: "Болезни сильно не достают. Водочку пью. Так что есть чему радоваться!"

Корреспондент КП с легендарным аниматором пообщалась в августе 2017 года в перерывах между актами спектакля "Ревизор" по Гоголю.

- Давид Янович, вот проснулись вы 23 августа. По паспорту вам – 85, в жизни – 86 (Черкасский родился в 1931 году, когда многие родители записывали своих детей так, чтобы в армию они попали позже. – Ред.). О чем были ваши мысли в это праздничное утро?

- На тему цифр точно не думал, и эти самые цифры даже не сопоставлял. Возраст как возраст - немало, да! Но толку об этом кручиниться. Еще, слава богу, двигаюсь. Болезни сильно не достают. Водочку пью. Так что есть чему радоваться! Встретил день рождения за городом на даче у друга с близкими людьми – душевное застолье получилось. 

- Государство проявляет к вам внимание? В связи с юбилеем, да и вообще, - на пенсию народного артиста ведь особо не разгуляешься.  

- Никакого. Оно меня забыло - и слава богу. Просто забыло, и все. Это для меня не огорчительно – никаких дел с власть имущими я не имею и не имел. Живу, так сказать, по касательной к государству. Политикой я не занимаюсь и честно вам признаюсь: не очень хорошо понимаю, что это такое.

Прочитать интервью полностью можно по ССЫЛКЕ.

Музыка из мультфильмов Черкасского

Песня Врунгеля ("Приключения капитана Врунгеля", автор музыки Георгий Фиртич, исполнял Зиновий Гердт)

Как вы яхту назовете ("Приключения китатана Врунгеля", автор музыки Георгий Фиртич, исполнял Зиновий Гердт)

Песня фукса ("Приключения китатана Врунгеля", автор музыки Георгий Фиртич, исполнял Георгий Кишко)

Не ходите дети в Африку гулять ("Доктор Айболит", автор музыки Георгий Фиртич)

Добрый доктор Айболит ("Доктор Айболит", автор музыки Георгий Фиртич)

"Лорды, сэры, пэры, знайте чувство меры…" ("Остров сокровищ")

"Колумб Америку открыл — великий был моряк…" ("Остров сокровищ")

 

Новости по теме: Утраты