28501
0
18 марта
Загрузить еще

Лучшие мультики и одно кино Давида Черкасского - от доктора Айболита до капитана Врунгеля

Лучшие мультики и одно кино Давида Черкасского - от доктора Айболита до капитана Врунгеля
Фото: Фото: facebook.com/natali.astra

Давид Черкасский – создатель советских мультиков "Доктор Айболит" и "Остров сокровищ" - умер на 87-м году жизни в Киеве. В сентябре режиссер-мультипликатор перенес инсульт, и все это время находился в реанимации в одной из больниц. За неделю до инсульта Давид Черкасский праздновал 86-летие - по словам друзей, чувствовал себя хорошо и даже танцевал.

"КП" в Украине" вспоминает самые известные работы режиссера.

Тайна чёрного короля (1965)

Заказной фильм-плакат о противопожарной безопасности и первая режиссёрская работа Давида Черкасского, в которой он также выступил аниматором. Фильм снят на студии "Киевнаучфильм".

- Мы снимали анимационный фильм о пожарной безопасности. Получился в итоге детектив. В то время телевидение еще только начало развиваться, мультфильмы крутили в кинотеатрах перед киносеансами. О судьбе своей работы мы толком и не знали - отправили в Москву, получили постановочные. И только много времени спустя я узнал, что "Тайна черного короля" получила приз на Международном кинофестивале в Румынии "За лучший дебют". А французский журнал "Синема" отметил, что "особенно нас поразил мультфильм из Украины, очень похожий на югославскую мультипликацию". Мы себе даже представить не могли, что в Югославии есть мультфильмы, - рассказывал Давид Черкасский "КП" в Украине".

Мистерия-буфф (1969)

Полнометражный мультипликационный фильм, экранизация одноименной социально-бытовой пьесы Владимира Маяковского. Фильм создан на "Киевнаучфильме" в новаторской технике - сочетание актёров с перекладкой и рисунком.

Волшебник Ох (1971)

"Волшебник Ох"  - анимационный фильм 1971 года по мотивам украинской народной сказки "Ох". Мультфильм озвучен на русском языке, песни исполняются на украинском.

Вокруг света поневоле (1972)

18-минутный мультик о бедном маленьком мужичке, который сам того не ожидая стал путешественником - попадает туда, куда его заносит судьба.

Прощайте, фараоны! (1974)

Комедия режиссёров Вячеслава Винника и Давида Черкасского, снятая на Одесской киностудии по пьесе Алексея Коломийца "Фараоны". По сюжету колхознику Тарану приснился сон, в котором тот был настоящим фараоном, окруженным вниманием слуг и женщин. Фильм снимали в Винницкой области.

Какого рожна хочется? (1975)

Сатирическая история, как супруги Миша и Маша гонятся за модой. После того, как их убеждают в том, что сейчас на пике популярности деревенский стиль, Миша и Маша отказываются от благ цивилизации и становятся грубыми и неаккуратными.

Приключения капитана Врунгеля (1976-1979)

13-серийный советский мультсериал, снятый по мотивам одноимённой повести Андрея Некрасова. Создан на студии "Киевнаучфильм" с использованием техник перекладки и рисованной мультипликации. Одна из самых известных работ Давида Черкасского. Одну из ролей озвучивает Евгений Паперный – первый муж Ольги Сумской.

Доктор Айболит (1984)

Самый известный мультфильм Давида Черкасского. Состоит из 7 серий о докторе Айболите по мотивам произведений Корнея Чуковского. Черкасский выступил также одним из сценаристов.

Остров сокровищ (1986-1988)

Полнометражный мультипликационно-игровой телефильм по одноимённому роману Роберта Льюиса Стивенсона. Состоит из двух частей: "Карта капитана Флинта" (1986) и "Сокровища капитана Флинта" (1988). Здесь Черкасский также пишет сценарий. Роли озвучивали среди прочих Армен Джигарханян, Евгений Паперный и Юрий Яковлев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последнее интервью Давида Черкасского "КП" в Украине"

"Государство меня забыло - и слава богу!"

Новости по теме: Мультфильмы Утраты