28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Родители Лии Ахеджаковой работали в днепровском театре

Родители Лии Ахеджаковой работали в днепровском театре
Фото: Лия Ахеджакова в Одессе. Фото: Максим Войтенко

Миниатюрную и бойкую Лию Ахеджакову помнит каждый, кто хотя бы раз посмотрел фильм "Служебный роман"". Слова секретарши Верочки, которую блестяще сыграла актриса – "Так, пошла на меня свободной походкой, нога от бедра, свободная!" и "Значит, хорошие сапоги, надо брать" цитирует уже не одно поколение женщин.

И хотя всю жизнь актриса живет в России, ее корни – из украинского Днепропетровска, ныне Днепра. Именно в этом городе, в 1938 году, родилась будущая звезда. Спустя три года вместе с мамой, актрисой театра Юлией Ахеджаковой, девочка переехала в Майкоп – оттуда родом был ее отчим Меджид Ахеджаков, который удочерил маленькую Лию и стал для нее отцом.

О своем биологическом отце Лия Меджидовна за всю свою жизнь не упоминала ни разу. Хотя в Днепре о родителях актрисы рассказывают следующее.

Мама Лии Ахеджаковой – Юлия Александровна в предвоенные годы работала актрисой в днепровском театре им. Горького. Фото: kino-teatr.ru 

- Мама Лии, Юлия, родом из Днепра, пришла в театр им. Горького совсем молоденькой актрисой, - рассказали "КП в Украине" в теперь уже театре драмы и комедии (в 2016 году театр переименовали согласно Закону о декоммунизации – прим. Авт.) – Здесь у нее случился роман с работником сцены Семеном Найхемом – он не был актером. Именно он и является биологическим отцом актрисы. Впрочем, пара прожила вместе недолго. А с началом войны, в 1941-м, Юлия, взяв с собой дочь, покинула Днепропетровск и уехала в эвакуацию в Красноярский край.

Судя по официальным данным, в 1941-м, в Красноярском крае в эвакуации находился и Майкопский театр, режиссером которого был Меджид Ахеджаков. Там же актриса и режиссер познакомились, а вскоре и поженились. После войны вернулись в Майкоп, где Ахедажков возглавлял драматический театр, а его примой стала Юлия. Меджид удочерил Лию, дав ей отчество и фамилию, которые она прославила в будущем. Во всех биографических справках кинозвезды пишут, что она происходит из древнего адыгейского рода. Видимо, и сама Лия Меджидовна склонна так думать.

За отцом-отчимом актриса ухаживала до конца его дней: Меджид Ахеджаков ушел в январе 2012 года, на 98-м году жизни, пережив свою супругу на 22 года.

Читайте также

Представительница Украины на "Славянском базаре": "Пай-девочкой меня точно не назовешь"

Мила Нитич рассказала о подготовке к международному конкурсу.

Новости по теме: Кино