Загрузить еще

Лия Ахеджакова неожиданно приехала на Одесский кинофестиваль

Лия Ахеджакова неожиданно приехала на Одесский кинофестиваль
Фото: Лия Ахеджакова решила посетить украинскую премьеру фильма «Кроткая". Фото: ОМКФ

До самого дня премьеры приезд российской актрисы на фестиваль не озвучивался. Для организаторов он, вероятно, не стал неожиданностью, но для журналистов и зрителей, всех, кто уважает творчество этой актрисы и ее позицию в отношении Украины, это приятный сюрприз.

Свою третью полнометражную картину Сергей Лозница покажет на ОМКФ в секции "Гала-премьеры" - по сути же это будет всеукраинская премьера.

Мировая премьера фильма "Кроткая" состоялась на Каннском кинофестивале, где он был представлен в основном конкурсе. Призов в Каннах фильм не получил, но шуму наделал. Сценарий перекликается с одноименным произведением Федора Достоевского, которое вдохновила Сергея Лозницу на свою собственную историю. Действие этого фильма происходит в российской тюрьме и ее окрестностях.

Как написал после премьеры фильма Лозницы в Каннах кинокритик Андрей Алферов: "Кроткая" - жуткое (потому что очень страшно) роуд-муви, которое ближе скорее "Сердцу тьмы" Конрада, чем одноименной повести Достоевского, которой вдохновлялся Сергей Лозница.

Лия Ахеджакова сыграла в картине емкую роль правозащитницы. В "Кроткой" она снялась после пятилетнего простоя – предпоследним фильмом, в котором она играла, была картина "Мамы", и это было в 2012 году.

Больше новостей с ОМКФ на телеканале "Украина"

Новости по теме: Одесский кинофестиваль