28501
0
Загрузить еще

Голливудский актер, известный по роли "жидкого" Терминатора, снимается в украинском фильме

Голливудский актер, известный по роли
Фото: Роберт Патрик стал суперзвездой в 1991 году, когда на экраны вышел фильм «Терминатор-2: Судный день», в котором актер сыграл «жидкого» робота Т-1000. Фото: Кадр из фильма

О том, что режиссер Ахтем Сейтаблаев собирается снимать "Захара Беркута", было известно давно - еще до того, как он приступил к съемкам фильма "Киборги"

С украинской стороны за экранизацию повести Ивана Франко о борьбе древних карпатских общин против нашествия монголов и социального угнетения, написанную 136 лет назад, отвечают компания Kinorob и продюсер Егор Олесов ("Незламна", "Мавка").

- Наша цель - рассказать миру эту невероятную героическую историю от Ивана Франко, используя современные технологии и киноязык, - объясняет Олесов. 

Киношники много времени потратили на поиск локаций в Карпатах. Съемки пройдут возле озера Синевир, в окрестностях Манявского водопада и на территории горной крепости "Тустань", которую еще называют украинской Мачу-Пикчу. 

Съемки фильма проходят в обстановке строгой секретности. Даже о разбитии традиционной тарелки в первый съемочный день киношники никому не рассказали. А проболтался про съемки… главный герой фильма. Американский актер Роберт Патрик, известный у нас по роли безжалостного робота-убийцы Т-1000 в фильме "Терминатор-2" (он же - агент Джон Доггетт в "Секретных материалах"), стал активно публиковать в Инстаграме фото на фоне карпатских полонин.

Это фото Роберт подписал так: "Завтрак с видом на гостеприимные Карпаты". Фото: Официальная страница Роберта Патрика - instagram.com/ripfighter

Оказалось, что 59-летний актер утвержден на роль самого Захара Беркута. С одной стороны, неожиданно, а с другой - Робер Патрик - обладатель опасной красоты и мастер боевых искусств, что для этого персонажа немаловажно.

Боярина Тугар Вовка сыграет еще один иностранец - шотландец Томми Флэнаган, исполнитель эпизодических ролей в Голливуде. А дочь Захара, Мирославу, сыграет звезда сериала "Аббатство Дунтаун" и "Хроники Шеннора" Поппи Дрейтон. В роли сына Захара Беркута - Максима - тоже иностранец Алекс МакНикол ("5-я волна").

Почему именно зарубежным актерам доверили играть главные роли персонажей повести Франко? Объяснение есть одно - проект международный, и у фильма, вероятнее всего, предполагается прокат в Америке, который требует узнаваемых лиц. Кроме того, у голливудских актеров совсем другая актерская школа, более жесткая, предполагающая быстрое перевоплощение и максимальную концентрацию, что для дорогого продюсерского кино немаловажно.

Как известно, сценарий фильма "Захар Беркут" стал победителем девятого конкурсного отбора Госкино. Бюджет фильма составляет 75 миллионов гривен, из которых 30 млн выделены Украиной. 

О чем фильм

По сюжету монгольская орда во главе с ханом Бурундой в 1241 году двигается на Запад, истребляя все на своем пути. Дойдя до Карпатских гор, войско останавливается. Ночью несколько местных охотников - братья Беркуты - тайком пробираются в лагерь и освобождают пленных. В ярости хан решает идти напрямик, чтобы отомстить и уничтожить карпатские поселения. Для этого он находит предателя среди местных, который открывает ему тайный проход в горах. Однако небольшая группа горных охотников под руководством Захара Беркута имеет свой план, чтобы навсегда остановить врага.

Узнать "жидкого" Терминатора Роберта Патрика в образе почтенного Захара Беркута очень сложно. Фото: Film.ua
У руля картины режиссер Ахтем Сейтаблаев. Фото: Film.ua
Роль боярина Тугар Вовка сыграет шотландец Томми Флэнаган, а сына Захара Беркута - Максима - американец Алекс МакНикол. Фото: Film.ua
Съемки "Захара Беркута" проходят в живописнейших местах Закарпатья. Фото: Film.ua
 

 

Новости по теме: Кино