Загрузить еще

В состав жюри Каннского кинофестиваля вошли звезда "Сумерек" и российский режиссер

В состав жюри Каннского кинофестиваля вошли звезда
Фото: Кристен Стюарт. Фото: Frazer Harrison/Getty

Каннский кинофестиваль объявил состав жюри в 2018 году. Его возглавила голливудская актриса Кейт Бланштетт ("Жасмин", "Елизавета", "Авиатор"), а секцию "Особый взгляд" - американский актер пуэрто-риканского происхождения Бенисио Дель Торо ("Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Город грехов").

В состав жюри вошли французская актриса Леа Сейду ("Красавица и чудовище", "Жизнь Адель"), канадский режиссер Дени Вильнев ("Бегущий по лезвию 2049"), американская актриса Кристен Стюарт ("Сумерки"), французский режиссер Робер Гедигян ("Мариус и Жаннетт"), китайский актер Чанг Чен ("Шелк"), певица из Бурунди Хаджа Нин, американская сценаристка Ава Дюверней (сериал "Скандал"), российский режиссер Андрей Звягинцев ("Левиафан", "Нелюбовь").

Каннский кинофестиваль в этом году пройдет в 71-й раз. В основную часть вошли более 40 фильмов, в том числе картина "Лето" российского режиссера Кирилла Серебренникова, который сейчас находится под домашним арестом по обвинению в мошенничестве. А в программе Short Film Corner покажут украинскую короткометражку “Мистер Украина. Борьба с собой” режиссера Богдана Юсипчука.

 

 

Новости по теме: Каннский фестиваль