Загрузить еще

Сколько Украина заплатит за "Евровидение" в этом году

Сколько Украина заплатит за
Фото: В клипе MELOVIN на конкурсную песню снялась известная модель Юлия Гершун. Фото: Галина Руденко

До "Евровидения-2018" осталось чуть больше месяца, и традиционно в это время начинается новая волна обсуждений - кто, что, зачем и откуда деньги. И деньги, кстати, сейчас обсуждаются куда больше, чем кандидатура участника от Украины MELOVIN, которому уже успели перемыть косточки все и вся.  Недавно в соцсетях всплыли очередные цифры. Мол, страна потратит на пребывание нашего артиста в Лиссабоне 30-50 тысяч долларов. А это, по мнению негодующих, извините, никуда не годится: мы же и так бедные, зачем платить бюджетные деньги "непонятно за что".

Чтобы успокоить волнующихся и поднимающих волнения, мы решили пройтись по финансовым аспектам конкурса.

Цена вопроса - полтора миллиона

Как и было заявлено еще перед стартом нацотбора, канал СТБ берет на себя финансовую поддержку (как и в предыдущие два года), которая включает:

- постановку номера и его визуализацию (аранжировка песни, хореография от Константина Томильченко, подготовка сценического образа, реквизит, все необходимые спецэффекты, графика и другие технические моменты),

- перелет всей команды артиста,

- проживание и питание украинской делегации в течение 13 дней в Лиссабоне (с 1 по 13 мая), когда будут проходить репетиции и конкурсные концерты (8, 10 и 12 мая).

Пока сумма, которую планирует потратить СТБ, не разглашается, но можем заглянуть в цифры прошлых лет.

Бюджет O.Torvald принимать во внимание нецелесообразно, поскольку "Евровидение" проходило в Киеве. А вот общая сумма финансирования команды Джамалы в 2016 году обошлась каналу в 1,5 млн гривен (около $60 тыс). Сюда вошли расходы по постановке номера певицы, подготовке двух сценических костюмов, а также полное двухнедельное сопровождение команды в составе 10 человек, включая визы, перелет и проживание в Стокгольме.

Сколько стоит телетрансляция

Учитывая, что "Евровидение" будет показывать канал общественного телевидения UA: Перший, из бюджета все же придется достать некоторую сумму. А это около 150 тысяч долларов. Оплатить этот взнос Европейскому вещательному союзу должна НОТУ (Национальная общественная телекомпания Украины, в которую и входит UA: Перший). Но поскольку в этом году впервые прямая трансляция конкурса будет вестись на двух каналах (еще и на СТБ), наверняка эту сумму поделят поровну.

Кстати, трансляции любых событий мирового уровня стоят очень недешево. Например, чемпионат мира по биатлону - 200 тысяч евро, главные футбольные турниры - миллионы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В клипе MELOVIN сгорает и восстает из пепла

Главной героиней его видеоистории стала топ-модель мира-2017. 

Наш представитель на "Евровидении-2018" решил вооружиться клипом на конкурсную песню Under The Ladder. А в помощницы позвал настоящую красавицу - Юлию Гершун. Титулов у девушки хоть отбавляй: "1-я Мисс Украина Вселенная-2016", "Мисс Днепропетровск-2012", "Мисс Монако-2016", "Топ-модель мира-2017"…

Режиссером нового видео артиста стал Тарас Голубков, снявший более 50 видеоработ, в том числе клип MONATIK на песню "Сейчас". MELOVIN признается, что они с Тарасом мыслят в одном направлении, так что клип обещает быть что надо.

- Когда я предложил MELOVIN идею клипа, он не внес ни единого замечания или правки, - говорит Голубков. - Эта видеоработа - рассказ о борьбе с самим собой, с соблазнами и трудностями, которые мешают идти к успеху. В клипе у нас будут и ветер, пытающийся сбить героя с ног, и искусительница, роль которой играет очаровательная Юлия Гершун, и, конечно же, всепоглощающий огонь! В котором MELOVIN сгорает и восстает из пепла уже совершенно другим человеком.

Клип презентуют в середине апреля.

Новости по теме: Евровидение MELOVIN