28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Член жюри Нацотбора Евровидения Евгений Филатов: "У MELOVIN есть потенциал попасть в десятку"

Член жюри Нацотбора Евровидения Евгений Филатов:
Фото: Член жюри Евгений Филатов. Фото: Оскар ЯНСОНС

"Он больше всех хотел на "Евровидение" 

- Евгений, если взять песню победителя, она сделана "по расчету"?

- Отчасти - конечно! Я просто не очень знаком с его биографией и дискографией как артиста, но, на мой взгляд, он - человек абсолютно из телевизионных шоу, который там появился, там развивался и, собственно, там же обрел свою популярность и аудиторию.

Выступление MELOVIN было очень похоже на то, как снимают номера на "Евровидении", поэтому здесь я увидел расчет. В музыке были какие-то моменты, связанные с пропеванием мелодии "о-о-о-о" - это зазвучало корпоративно.

Пересматривая его номер в эфире, скажу, что это очень классно срежиссировано и довольно сильно сделано. Если спросить меня о вкусовых предпочтениях, конечно, это другие конкурсанты, другая музыка.

Так или иначе от меня MELOVIN получил 4 балла и был на 3-м месте в моем личном рейтинге. Лично я предпочтение отдал группе KADNAY, затем у меня шла TAYANNA.

Но я не вижу ничего плохого в том, что это сделано "по расчету" и что он, наверное, больше всех хотел на "Евровидение".

"Есть вопросы к имиджу артиста"

- Нужно ли, на ваш взгляд, дорабатывать его песню?

- Если вы видели его выступление, там были рояль наверху, огонь… Огонь - классный символ, суперэлемент, он всегда людей зачаровывал. По расчету? По расчету! Это работает!

В музыке, мне кажется, можно сделать несколько символичных штрихов, которые бы приблизили эту композицию к некому звучанию "Евровидения". Добавить что-то из общих актуальных тенденций, которые есть в мировой музыке, и усилить те эмоциональные моменты, которые уже есть. 

На мой взгляд, вопросы есть не столько к музыке, сколько к имиджу этого артиста. Лично я обеспокоен тем, что он, на мой взгляд, полностью заимствован из образа всемирно известного Мэрилина Мэнсона. Это такой же мужчина в кожаных плащах, с крашеными волосами и с линзой в глазу голубого цвета с точкой. И если внутри Украины вопрос такой схожести не поднимается и не актуален, то в контексте европейского общества это может стать проблемой еще до самого исполнения песни, если вдруг нас начнут обвинять во вторичности или заимствовании образа и, что еще хуже, - в плагиате.

Кстати, я согласен с мнением Андрея Данилко, что, если избежать в имидже MELOVIN стопроцентной вторичности, условно говоря, одеть другую одежду, вставить линзу с полосочкой, а не с точкой, все будет по-другому. Но в целом странность персонажа привлекает. Внимание - это здорово. Если достойно все представить и эффектно снять номер, поиграть с огнем, чтобы это было еще профессиональнее, будет отлично. Набор спецэффектов очень правильный.

"Амбиции поведут его сквозь страх и неуверенность"

- Выдержит ли он "Евровидение", хватит ли ему сил моральных, эмоциональных? Ведь это конкурс, где нужно много пахать, в том числе и на публике?

- Я уже говорил выше, что MELOVIN очень крепко разбирается в том, как устроены телевизионные эфиры и телевизионные конкурсы. Думаю, он должен через это пройти достойно.

С другой стороны, ходят слухи, что он эмоциональный, местами конфликтный, требовательный, предвзятый... И это может стать проблемой, ведь выступление на сцене "Евровидения" - командная работа. Но, думаю, его амбиции поведут его сквозь какой-то страх и неуверенность. 

В полуфинале MELOVIN лучше спел, чем в финале. То есть получается, он нестабильно поет, в отличие от того же LAUD или TAYANNA, у которых все отточено, как синтезатор, который нажимаешь - и он всегда работает. Но потенциал попасть в десятку есть. 

- В этом году два украинца будут на "Евровидении" - MELOVIN и ALEKSEEV. У кого из них шансы выше?

- Мне импонируют светодиодные и хайтек-решения ALEKSEEV. Это классно. Основываясь на номере, который я увидел, можно сказать, что есть музыка и есть артист отдельно. Он и поет, и вроде интонирует правильно, но все равно идет немного вразрез с музыкой. Что-то похожее было в выступлении KAZKA, мне кажется. Она неплохо владеет своим голосом, но тональность сместилась. У ALEKSEEV та же проблема была в выступлении. Оно было нестабильным.

Еще одна проблема - это то, что ранее песня была в его репертуаре, он исполнял ее на концертах. Я как музыкант и продюсер могу сказать, что это может быть проблемой. Действительно, это почти идентичная фонограмма, слышно, что все сделано в обход, чтобы не придрались. Но есть регламент - песня должна быть заявлена не ранее определенной даты. И в его случае - это проблема. 

Так что сравнивая два номера, у MELOVIN шансов больше. 

Мнение

Почему только VILNA поздравила победителя 

Единственная, кто из артистов на сцене обнял МELOVIN и поздравил его с победой, была певица VILNA. Все остальные сделали вид - "где я? кто здесь?". Был явно заметен общий негатив артистов, замешанный то ли на зависти, то ли на чем-то еще в отношении к MELOVIN.

Мы спросили у Иры Василенко (VILNA), почему она не поддержала общий "игнор".

- Я искренне радовалась его победе, - говорит Ира. - Между объявлением оценок жюри и зрителей был перерыв на рекламу. Мы сидели вместе за кулисами. Мэл очень переживал из-за "пятерки" от жюри, говорил, что привести его к победе может только чудо. Я напомнила ему о чуде, которое случилось со мной в первом полуфинале (тогда VILNA получила максимум от зрителей - и благодаря этому вышла в финал. - Ред).

Кстати, я не раз говорила в интервью, что музыканты на сцене не конкуренты, а коллеги. Поэтому даже если удача улыбнулась не тебе, нужно искренне поздравить победителя и идти дальше. 

Пообщавшись немного с ним, я увидела, что у Мэла может все получиться. Нужно просто быть уверенным. И он это знает. Я хочу попросить всех поддерживать артиста, потому что он едет выступать от нашей страны.

Ира Василенко - единственная из участников Нацотбора, кто поздравил Мэла с победой. Фото: УНИАН

А в это время

Данилко о скандале с ALEKSEEV: "Ну поедет он от Беларуси - это что, преступление?"

Победа украинского певца Никиты Алексеева в Нацотборе на "Евровидение" от Беларуси спровоцировала скандал. Причем в обеих странах. Украинцы кричат "зрада" из-за того, что наш артист будет представлять другую страну. Белорусы недовольны тем, что на конкурс едет "чужой".

"КП" в Украине" поговорила об этом с судьей нашего национального отбора, который в образе Верки Сердючки занял на "Евровидении-2007" второе месте.

- Ну поедет он от Беларуси - это что, преступление? Или по Конституции нельзя? - недоумевает Андрей Данилко. - Ну выиграл человек, так поддержите его, он же из Украины. Что вы его чмырите? Не пишите гадостей и пожелайте ему удачи. Но нет, его оскорбляют последними словами. А мне кажется, ALEKSEEV может попасть в финал и там очень хорошо выступить. 

Ира Василенко - единственная из участников Нацотбора, кто поздравил Мэла с победой. Фото: УНИАН

Декоммунизировать голову Сердючки или оторвать?

Андрей Данилко заступился за символ пятиконечной звезды.

Артист выступил против тотальной декоммунизации. По его словам, звезда на доме, в котором он живет, уже давно не является символом эпохи СССР:

- Слышал, что на моем доме на Крещатике хотят декоммунизировать звезду. Я говорю: "Так вы и голову Сердючке тогда оторвите!". После 2007 года эта звезда уже никакая не символика коммунистической партии - это голова Сердючки!

Новости по теме: MELOVIN Евровидение