Загрузить еще

Нацсовет предложил штрафовать украинских артистов за гастроли в России

Нацсовет предложил штрафовать украинских артистов за гастроли в России
Фото: Светлана Лобода и Николай Басков. Фото: From-ua.com

Нацсовет по ТВ и радиовещанию предложил депутатам рассмотреть ряд изменений в некоторые законодательные нормы в сфере защиты национального телерадиоинформационного пространства. Об этом сказано в заявлении регулятора, обнародованном на официальном сайте.

Запретить советские фильмы с актерами из "черного списка"

В законе "О кинематографе" четко прописано, что телеканалам запрещено транслировать фильмы, снятые после 1991 года, если в них играет актер из санкционного списка. При этом ни слова не сказано о картинах, которые вышли на экраны до 1991 года. То есть, получается, что все советские фильмы показывать можно, даже если в них снимались запрещенные Олег Табаков или Валентина Талызина. 

Однако в этом же законе есть еще один пункт, в котором сказано о запрете трансляции фильмов и передач, одним из участников которых является лицо из санкционного списка. 

- Таким образом, нет четкого понимания, как реагировать на трансляцию советского фильма, который был создан до 1991 года, с участием лица, внесенного в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, и прокатное удостоверение на это кинематографическое произведение не отменено, - отметили в регуляторе.

Нацсовет просит разобраться с этой неоднозначностью, то есть четко прописать в законе позицию касательно фильмов, снятых до 1991 года, если в них снимается попавший в санкционный список актер.

На заседании 11 января Нацсовет назначил внеплановую проверку "Интеру" и "СТБ" из-за трансляции фильмов "Ирония судьбы, или С легким паром!",  "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби" и "Кавказская пленница". Картины сняты до 1 августа 1991 года, но в них снимаются запрещенные Минкультом Олег Табаков, Наталья Варлей, Валентина Талызина и Александр Михайлов.

Разобраться с сериалами, снятыми в ко-продукции с Россией

Не обошел вниманием Нацсовет фильмы и сериалы, снятые в ко-продукции с Россией. Регулятор просит прописать, на каких условиях телевизионному продукту можно присваивать статус совместного производства.

- Украина ратифицировала соглашение о совместном производстве фильмов и сотрудничестве в сфере кинематографии между Кабинетом Министров Украины и Правительством Государства Израиль и Французской Республики. Соглашения о совместном производстве киновидеопродукции Украины с Российской Федерацией нет, - подчеркнули в регуляторе.

Сериал "Отель Элеон", снятый по заказу "1+1" в Украине запретили. Фото: скриншот

В связи с этим Национальный совет настаивает на необходимости определения термина "совместное производство" и четких норм по распространению продукции совместного производства в профильном законе. 

Ранее в Украине уже запретили ряд сериалов, снятых в ко-продукции с Россией. Например, "Круговорот" и "Отель Элеон".

Штрафовать артистов, гастролирующих в России 

Нацсовет предложил депутатам рассмотреть возможность введения санкций и штрафов для украинских артистов, гастролирующих в Российской Федерации. Не исключена и криминальная ответственность. 

- Законодатели могли бы рассмотреть и применить мировую практику по влиянию на отечественных исполнителей, которые ведут концертную деятельность в стране, признанной агрессором. Это могут быть штрафные санкции или уголовная ответственность для них. А телерадиоорганизации могли бы быть обязаны ограничить участие таких артистов или деятелей культуры в эфире, возможно, на определенный период. В таком случае национальный регулятор получит реальные рычаги влияния на вещателей, - подчеркнули в Нацсовете. 

Если штрафы введут, то под них попадет львиная доля украинского шоу-бизнеса. 

Обязать телеканалы выполнять 75%-ную квоту украинского языка с марта-апреля

Закон о языковых квотах на украинском телевидении вступил в силу 13 октября 2017 года. На адаптацию телеэфира каналам дается год. По закону, до 13 октября 2018 года программы и передачи, которые полностью или частично созданы или профинансированы украинской телекомпанией, будут считаться созданными на украинском языке. Нацсовет эта дата не устраивает - предлагают сократить переходной период и обязать телеканалы придерживаться квоты уже с марта-апреля 2018 года.

В декабре Нацсовет отчитался, что телеканалы перевыполнили языковые квоты на 11 процентов. Средний показатель реальной доли украинского языка на телевидении составляет 86 процентов.

Запретить политикам вести телепередачи 

В Нацсовете хотят ограничить ведение программ и передач политическими деятелями.  

- Это явление сегодня приобрело большой размах - оно нивелирует журналистику, отбрасывает СМИ Украины за рамки журналистских стандартов, которыми руководствуется медийная профессия, и делает эфир местом сведения политических счетов и пропагандистской борьбы.

Помимо прочего, подчеркивают в Нацсовете, это также противоречит нормам о распространении средствами массовой информации предвыборной агитации и политической рекламы.

Передачи на различных телеканалах ведут народные депутаты Надежда Савченко, Вадим Рабинович, Сергей Лещенко.

Надежда Савченко - новое лицо телеканала NewsOne. Фото: скриншот

 

Новости по теме: Нацсовет по телевещанию