28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Лещенко - на прощании с Хворостовским: "Дима опять собрал настоящий аншлаг"

Лещенко - на прощании с Хворостовским:
Фото: Вдова Дмитрия Хворостовского Флоранс с детьми. Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Москве завершилась церемония прощания с оперным баритоном Дмитрием Хворостовским. После церемонии его тело кремируют, а прах захоронят в Москве и родном Красноярске. В российской столице капсула с прахом будет захоронена на Новодевичьем кладбище.

Траурная церемония состоялась в концертном зале филармонии имени Чайковского в Москве. Проститься с всемирно известным артистом пришли тысячи людей. На здании филармонии повесили большой баннер с портретом певца и надписью "Навсегда с нами", из колонок играли арии в исполнении Хворостовского, передает "КП".

Также голос артиста звучал в зале, где был установлен закрытый гроб. Соболезнования принимали вдова артиста Флоранс Илли (Хворостовская), швейцарская певица французского и итальянского происхождения, и их дети – 10-летняя Нина и 14-летний Максим. На прощание также прибыли родители певца Александр Степанович и Людмила Петровна.

Валерий Меладзе. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Проститься с Хворостовским пришли певцы Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валерий Меладзе, певица Валерия с супругом Иосифом Пригожиным, телеведущие Павел Астахов и Владимир Познер, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер правительства Ольга Голодец, Геннадий Зюганов, министр обороны Сергей Шойгу, директор Большого театра Владимир Урин, режиссер Станислав Говорухин, композитор Игорь Крутой и другие.

Иосиф Кобзон. Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Я смотрю на этот зал, и Дима опять, извините за это сравнение, собрал настоящий аншлаг. Это не каждому дано. Это говорит об искренних чувствах, уважении и любви к нему, о том, что мы все исключительно сердечно переживаем эту утрату. Все это стало ответом на беззаветную преданность Хворостовского искусству. Дима очень любил свое искусство, даровал его нам. Он всегда шел до глубины своих чувств, эмоций, он сжигал себя. Может быть, поэтому он покинул нас в таком молодом возрасте, - сказал Лев Лещенко, передает ТАСС.

В завершении панихиды всех попросили покинуть зал, чтобы дать близким Дмитрия Хворостовского проститься с ним наедине. Уходя под запись песни "Журавли" в исполнении баритона, поклонники аплодировали и кричали ему "браво" в десять минут.

Фото
Фото
27 Ноября 201718:25

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед смертью Хворостовский не мог говорить

За 12 дней до смерти Хворостовского вышла его последняя запись

10-летнюю дочь Хворостовского осудили за "веселые" видео в Instagram

Новости по теме: Дмитрий Хворостовский