28501
0
Загрузить еще

Макс Корж: "Концерт в Киеве пока не отменяем"

Макс Корж:
Фото: Максу Коржу то разрешают выступать в Украине, то снова запрещают. Фото:

На 23 декабря у Макса Коржа запланирован масштабный сольник во Дворце спорта. Сейчас, за месяц до события, продано больше половины билетов (от 500 до 1500 грн.). То есть свыше 5000 человек, потративших свои деньги, теперь в подвешенном состоянии, ведь рэпера завернули на границе, заявив, что теперь он не сможет посещать Украину в течение 3 лет.

Такой вот "подарочек" ко дню рождения (23 ноября Максу исполнится 29 лет) сделала артисту украинская Госпогранслужба.

Любопытно, что эта нездоровая тенденция с запретом на въезд в Украину белорусскому рэперу продолжается еще с февраля 2016 года. Тогда певец акцентировал внимание публики на том, что его нет в списках запрещенных исполнителей и что отказ украинских служб ничем не подкреплен.

СБУ, в свою очередь, объяснило запрет на въезд тем, что Макс Корж давал концерты в Крыму в июле 2015 года.

Но музыкант не сдался и сразу после запрета обратился в суд вместе с адвокатом Мариной Костенко, где им удалось добиться от СБУ отмены запрета на въезд.

- Снятие запрета на въезд в Украину для меня было неожиданностью, - писал Макс Корж в социальных сетях в июне 2017-го. - Особо на правосудие я никогда не рассчитывал, но не мог сидеть сложа руки. И спустя время я все-таки был услышан. Не знаю, зачем СБУ приняла это решение, у них была вся власть не делать этого, но я совсем не против такой "амнистии"…

Тогда СБУ признала, что Макс Корж не является угрозой национальной безопасности. Но прошло полгода – и Служба безопасности передумала. Каковы же настоящие причины отказа белорусскому рэперу на въезд в Украину?

Недавно в силу вступил закон, который обязывает организаторов гастролей российских исполнителей за 30 дней перед началом концертов отправлять запросы в СБУ, чтобы специальные службы могли проконтролировать наличие или отсутствие факторов, которые могут стать причиной отказа во въезде на территорию Украины. Наверняка это сыграло определенную роль во всей этой истории, но факт "непостоянности" решений СБУ по поводу певца все же удивляет.

И в СБУ ситуацию пока так и не прокомментировали. Мы обратились за комментарием к организаторам концерта и сейчас ждем ответа.

Белорусский рэпер прокомментировал запрет

Макс Корж еще раз опубликовал в соцсети "разрешающий документ", датированный июнем этого года, а также написал в своем Инстаграм (орфография и пунктуация сохранены):

- Концерт в Киеве пока не отменяем!

Привет, мои украинские друзья. Ну шо, снова ваши отжигают) Я думал, что ничему уже не удивлюсь, но нет. 

После того как СБУ отменило мне запрет на вьезд в Украину от февраля 2016 г, уже не рассматривая меня как угрозу безопасности страны, после вдальнейшем неоднократных посещений Украины и наконец объявления долгожданного всеми киевского концерта уже погран. служба закрывает мне въезд по тому же самому обвинению что и СБУ ранее. Запретить, впустить, а после снова запретить для меня это как минимум странно и непонятно. Еще летом пограничники без вопросов пропускали, и вместе с СБУ даже заверяли документально что все в порядке и никаких ограничений нет. После этого конечно же мы не могли не объявить концерт. А теперь, благодаря таким странным решениям наш концерт под вопросом. Хотя мою деятельность никто не запрещал, мое физическое присутствие в ДС пока под угрозой . Не волнуйтесь, в случае отмены деньги за билеты вам вернут, но время еще есть поэтому концерт пока не отменяем, попробуем снова разобраться✌️😉я оч хочу с вами встретиться.

Фото: инстаграм
Фото: инстаграм

А в это время

Пока концерт Макса Коржа в Киеве никто не отменял

Несмотря на то что артиста не пустили в Украину, продажа билетов на его концерт по стоянию на 15.00 22 ноября продолжалась.

В одной из касс Concert.ua нам сказали, что окончательно концерт еще не отменили - организаторы делают все возможное, чтобы Макс Корж выступил во Дворце спорта 23 декабря. Если у них ничего не получится - все деньги за билеты будут возвращены покупателям.

Из досье "КП"

Макс Корж (29 лет) - известный рэп-исполнитель, который очень популярен среди любителей рэпа в странах бывшего СССР и в некоторых странах Европы. Широкую известность он получил благодаря хитам "Жить в кайф", "Мотылек" и "Небо поможет нам", которые в YouTube просмотрели десятки миллионов раз.

Женат, дочери 4 годика.

Читайте также

Медиа-юрист: "Теперь запретить концерт артиста из России могут когда угодно"

"КП" в Украине" с экспертом разобрали спорные темы, которые сейчас на слуху.

Новости по теме: запрет на въезд Макс Корж