28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Тесть актера генерал СБУ - под следствием

Тесть актера генерал СБУ - под следствием
Фото: Экс-начальник контрразведки Бик пробыл в СИЗО около 3 лет и вышел под домашний арест перед смертью зятя. Фото: Фейсбук

За два дня до смерти Дмитрия Марьянова его семья отмечала радостное для себя событие. Из следственного изолятора под домашний арест суд выпустил тестя актера - генерала СБУ Владимира Бика, которого обвиняют в государственной измене. По этому поводу 8-летняя дочь актера Анфиса 14 октября даже прочитала стихи на вечеринке в клубе Эммануила Витторгана. А на следующий день - такой удар.

Поддержать Ксению в горе поехала ее мать Марина Бик, а отец не смог - не позволил статус подследственного. 

- Он (Владимир Бик) очень переживает, что не может попрощаться с Дмитрием, - рассказал адвокат генерала Валентин Рыбин. - И пока не может ничего комментировать. Я сам только один раз связался с генералом - выразил ему свои соболезнования.

Дело, по которому Владимиру Бику предъявлены подозрения, тянется с 2014 года. В том же году 5 февраля Бик был назначен начальником Департамента контрразведки СБУ, а уже 24 февраля с приходом Валентина Наливайченко его уволили.

В отличие от многих своих коллег он не спешил покидать Украину после победы Майдана и в середине марта оказался фигурантом уголовного расследования. До середины осени Владимир Бик ходил на допросы, пока в ноябре его не взяли под арест по подозрению в государственной измене. Генералу инкриминируют пособничество бывшему руководству СБУ в попытке дискредитировать Евромайдан путем загрузки в интернет видеоматериалов, которые якобы заказывало ФСБ. Сам Владимир Бик отрицает какой-либо умысел и называет уголовное дело местью со стороны своего бывшего шефа Валентина Наливайченко.

- Мне инкриминируют то, что я якобы по заданию спецслужб России и с использованием своих подчиненных выкладывал на канал Re Post видеохостинга YOUTUBE видеоролики (всего 257) информационных каналов Украины ("Интер", "1+1", "ТСН", "ICTV", "СТБ" и т.д.), а также России ("ОРТ", "Россия 1", "Звезда" - всего 12 каналов) о событиях на Евромайдане. Эти "вредоносные" ролики до сих пор находятся там же, - рассказал в интервью ura-inform Владимир Бик. 

В настоящее время адвокат генерала строит защиту в его оправдание.

В ТЕМУ

Взлеты и падения звезды "Выше радуги"

Дмитрий Марьянов сыграл свою первую главную роль в одном из лучших советских фильмов - "Выше радуги". Картина рассказывала о трогательных отношениях мальчика и девочки и его поисках себя на фоне замечательных песен. Алик Радуга (герой юного Димы) сказал неправду, чтобы защитить подругу, и тем самым лишился своих суперспособностей. Киношный романтизм Алика Радуги разбился о суровую реальность. И в личной жизни романтизм Дмитрия Марьянова разбивался о быт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умирающего Марьянова в больницу везли сотрудники частной наркологии

Судя по первым сообщениям друзей актера, Дмитрию Марьянову стало плохо, когда он был на даче, и его просто не успели довезти до больницы... Однако, как рассказал "КП" источник, близкий к следствию, артиста на самом деле привезли не с дачи, а из частного реабилитационного центра.

Новости по теме: Дмитрий Марьянов Утраты