Загрузить еще

Хакеры выложили в сеть мобильные номера актеров из "Игры престолов" и требуют выкуп

Хакеры выложили в сеть мобильные номера актеров из
Фото: керы выложили в сеть мобильные номера актеров из "Игры престолов". Фото: hbo.com

Хакеры потребовали многомиллионный выкуп от американского телеканала HBO в обмен за неразглашение похищенных данных с серверов компании. Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, киберпреступники уже обнародовали сценарии четвертой и пятой серий 7 сезона самого популярного проекта HBO - сериала "Игра престолов". Кроме того, хакеры выложили в открытый доступ личные мобильные номера актеров сериала - Питера Динкладжа, Лены Хиди и Эмилии Кларк, пишет The Guardian.

Хакеры записали видеообращение к гендиректору HBO Ричарду Плеплиру, в котором потребовали заплатить им в течение трех дней. В противном случае они пообещали опубликовать конфиденциальные корпоративные данные, включая, сценарии других сериалов и телешоу.

В видео хакеры не называют сумму выкупа, однако по данным агентства Associated Press, речь идет о 6 млн долларов.

Хакеры говорят о краже 1,5 ТБ данных, что эквивалентно нескольким миллионам документов. В HBO признали утечку информации, однако утверждают,  что взломана не вся почтовая система компании, а только отдельный аккаунт.

По словам хакеров, им потребовалось шесть месяцев, чтобы проникнуть в сеть HBO. Якобы в год они тратят 500 млн долларов на покупку так называемых "нулевых" эксплойтов (компьютерная программа, использующая уязвимость в программном обеспечении), которые позволяют им входить в сети через дыры, еще не известные Microsoft и другим компаниям-разработчикам программного обеспечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Игра престолов": в этой сказке есть и быль?

Какие реальные исторические факты лежат в основе сериала, а что автор придумал?