28501
0
18 марта
Загрузить еще

Украинцы в Каннах представят свое видение Достоевского

Украинцы в Каннах представят свое видение Достоевского
Фото: Кадр из фильма «Кроткая»

Едва у нас финишировало "Евровидение", внимание культурного сообщества переключилось на события Каннского фестиваля, который в этом году отмечает свое 70-летие. Есть там и островок Украины. Причем не простой, а вулКАННический - наши фильмы имеют все шансы взорвать европейское кинопространство.

Как выяснила "КП" в Украине", общий бюджет участия Украины на Каннском кинофестивале составит 80 тысяч евро, из них государство выделило 300 тысяч гривен (15% суммы), которые ушли на аренду самого помещения павильона.

- Во время работы павильона будут презентованы новые украинские фильмы, возможности, которые открывают для зарубежных кинопрофессионалов последние изменения в законе о поддержке кино, а также самые яркие национальные кинособытия, - рассказывает генпродюсер Одесского международного кинофестиваля (соорганизатор локации) Юлия Синькевич.

Украинское кино представлено в Каннах в разных ипостасях. Главная наша гордость - новый фильм Сергея Лозницы "Кроткая", который претендует на "Золотую пальмовую ветвь" в основном конкурсе Каннского кинофестиваля.

Есть тут и военная драма "Иней", снятая в Украине. Она примет участие в секции кинофестиваля "Двухнедельник режиссеров".

Также в программе Short Film Corner кинофестиваля будут представлены лучшие короткометражки украинского производства.

А еще на Каннском кинорынке состоится показ украинской психологической драмы "Стремглав" (реж. Марина Степанская).

Сегодня мы рассказываем о двух главных наших премьерах в Каннах.

"Кроткая": Достоевский по-нашему

Драма "Кроткая" Сергея Лозницы поборется за "Золотую пальмовую ветвь" в главном конкурсе Каннского кинофестиваля вместе с 17 иностранными фильмами.

Как рассказала "КП" в Украине" генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич, первые кадры "Кроткой" организаторы показали во время церемонии открытия. И все гости уже в предвкушении чего-то особенного.

- Сергей Лозница всегда был желанным гостем Каннского кинофестиваля, - поясняет Юлия Синькевич. - Поэтому премьеру его новой игровой киноленты здесь, конечно же, ожидают с нетерпением. Первый показ "Кроткой" на Лазурном побережье состоится во второй половине фестиваля, 25 мая, а это отличная каннская примета: принято считать, что если фильм в программе стоит ближе к концу, то есть шансы, что он завоюет какую-то награду (улыбается). Конечно же, это не гарантия, но хороший знак!

"Кроткую" снимали в копродукции шести стран: Украины, Франции, России, Германии, Литвы и Нидерландов. Сценарий фильма перекликается с одноименным произведением Федора Достоевского. Действие остросатирического фильма происходит в российской тюрьме и ее окрестностях.

По сюжету, женщина, живущая на окраине села, получает посылку, которую она ранее направила своему мужу-зэку, а на ней надпись: "Вернуть отправителю". Растерянная, ведомая стремлением к справедливости героиня отправляется в тюрьму на поиски объяснений. Так начинается история о борьбе против непроницаемой крепости - тюрьмы, где силы социального зла всегда на страже.

- Думаю, что это будет наиболее зрительский фильм из всех, созданных Сергеем Лозницей, - говорит украинский продюсер проекта Сергей Лавренюк и добавляет, что после просмотра рабочего материала этой ленты у него возникают сомнения по поводу того, что фильм "Кроткая" получит прокатное удостоверение в России.

При этом в фильме заняты в основном российские актеры: костяк всей группы - это екатеринбургский "Коляда-театр", а одну из ролей исполнила Лия Ахеджакова. Украинские актеры в проекте не участвуют. Все съемки проходили в латвийском Даугавпилсе.

На вопрос, что же в "Кроткой" есть украинского, Сергей Лавренюк ответил, что это режиссер, потому что "Кроткая" - авторское кино. И в случае триумфа победу присудят Украине, потому что принадлежность фильма определяется по гражданству режиссера. 

Фильм "Иней". Фото: Кадр из фильма "Иней"

"Иней": почему люди убивают друг друга в Донбассе

Результат появления Ванессы Паради в январе на заснеженных улицах Киева и Днепра аукнулись нам на набережной Круазетт.

Военная драма "Иней", которая будет представлена на Каннском кинофестивале в секции "Двухнедельник режиссеров", является результатом копродукции Украины, Литвы и Франции. В октябре 2016 года этому фильму как победителю 8-го конкурсного отбора нашего Госкино была предоставлена господдержка - 11,5 миллиона гривен. Общая стоимость картины - около $1,4 млн. Автор сценария и режиссер - 52-летний литовец Шарунас Бартас.

О том, что фильм снимается, стало известно после того, как сначала в Киеве, а после в Днепре была замечена известная французская актриса Ванесса Паради (на фото вверху). Общественность тогда заинтересовалась: что это экс-супруга Джонни Деппа в дешевом пуховике делает на наших заснеженных улицах? Выяснилось, что снимают фильм "Иней" о войне в Донбассе.

Все подробности съемочного процесса держались в тайне. Известно лишь, что в картине будет исследоваться вопрос, как отношения России и Украины дошли до того состояния, что война стала неизбежной.

- Фильм должен ответить на один вопрос: почему люди до сих пор убивают друг друга? - пояснил режиссер идею.

Но как удалось заманить в такой фильм Ванессу Паради?

- Решающим обстоятельством для Ванессы был непосредственно режиссер, - рассказала "КП" в Украине" продюсер Елена Ершова. - Свою роль сыграла персональная сила Шарунаса как художника. Они встречались с Ванессой, она видела его фильмы, знакома с его творчеством - Бартас очень известен во Франции.

В результате Ванесса Паради снялась за скромную сумму. Видимо, что-то знала. И вот оно, это "что-то": влиятельное западное издание Liberation внесло "Иней" в список 20 фильмов, которые стоит посмотреть 2017 году, наряду с новыми лентами Мартина Скорсезе, Филиппа Гарреля, Лава Диаса и др.

СКАНДАЛ

В основе фильма "Нелюбовь" углядели метафору развода Украины с Россией 

На Каннском кинофестивале грянул скандал. В российском фильме "Нелюбовь" Андрея Звягинцева (автор "Левиафана"), который показали вчера в Каннах, рассмотрели политический подтекст.

Дело в том, что в это фильме есть кадры из передачи "Вести недели" с Дмитрием Киселевым. При этом журналисты, посмотревшие кино, углядели в ленте метафору развода Украины с Россией. Однако сам режиссер политику в фильме отрицает.

- Я глубоко убежден в том, что если отбросить шоры собственного пропагандистского взгляда на уже политизированные вещи, то можно увидеть, что здесь нет никакой пропаганды, а исключительно констатация факта, - сказал Лозница, отвечая на вопросы зрителей-журналистов.

Продюсер фильма Александр Роднянский, бывший гендиректор украинского телеканала "1+1", заявил, что в "Нелюбви" показаны не только российские реалии жизни:

- Я уверен, если вы посмотрите вокруг себя, в том числе в Украине, в моей родной стране, вы найдете много сходств с тем, как живут герои этого фильма. И это самое важное.

Новости по теме: Каннский фестиваль