28501
0
18 марта
Загрузить еще

"Иней": драма о войне на Донбассе обещает стать сенсацией Канн

Фото: Режиссер Шарунас Бартас и исполнители главных ролей в драме "Иней" - Мантас Янчаускас и Лия Макнавичюте на встрече с журналистами в Днепре. Фото: Павел Дацковский и twitter/Tatiana_Lvov

Военная драма "Иней", которая будет представлена на Каннском кинофестивале в независимой секции кинофестиваля "Двухнедельник режиссеров", является результатом копродукции Украины, Литвы и Франции.  В  октябре 2016 года  драме "Иней", как победителю 8-го конкурсного отбора нашего Госкино, была предоставлена господдержка в размере 11,5 миллионов гривен. Общая стоимость фильма – 39 900 000 тысяч гривен (приблизительно 1,4 миллиона долларов).

Автор сценария и режиссер ленты 52-летний литовец Шарунас Бартас (в свое время выпускник ВГИКА) посвятил фильм войне на Донбассе.  О том, что фильм снимается, стало известно после того, как сначала в Киеве, а после в Днепре была замечена известная французская актриса Ванесса Паради. Общественность тогда сильно заинтересовалась: что это экс-супруга  Джонни Деппа в дешевом пуховике делает на наших заснеженных улицах? Выяснилось, что снимают фильм "Иней" о войне на Донбассе.  Все подробности съемочного процесса держались в тайне, известно было лишь, что в фильме будет исследоваться вопрос, как отношения России и Украины дошли до того состояния, что война стала неизбежной, и о попытке колонизации одной страны другой, как о процессе, который происходил многие десятилетия и происходит сейчас.

- Фильм должен ответить на один вопрос - почему люди до сих пор убивают друг друга? - пояснил режиссер идею в ходе питчинга на ОМКФ летом 2016 года. - Цель любого фильма - найти максимум ответов на вопрос.

Съемки фильма проходили в районах, приближенных к зоне проведения АТО, в частности в окрестностях города Синельниково (в сорока километрах от Днепра в направлении Донецкой области).

"КП в Украине" пыталась в ходе съемок узнать, каким образом съемочной группе удалось заинтересовать актрису с мировым именем? Режиссер Шарунас Бартас постарался уйти от ответа на вопрос, но как выяснилось из объяснений продюсеров, Шарунас скромничает.

Режиссер Шарунас Бартас. Фото: Павел Дацковский и twitter/Tatiana_Lvov 

- Сам режиссер, конечно, постесняется вам об этом сказать, но "решающим обстоятельством" для Ванессы был непосредственно он, - рассказала "КП в Украине" Елена Ершова, продюсер кинокомпании "Татофильм". – Свою роль сыграла персональная сила Шарунаса, как художника. Они встречались с Ванессой, она видела его фильмы, знакома с его творчеством. Шарунас Бартас очень известен во Франции, в прошлом году прошла полная ретроспектива его фильмов в центре Джорджа Помпиду, включавшая в себя фотовыставку, выпуск монографии и мастер-классы режиссера, поэтому он действительно культовая фигура во Франции.

В результате Ванесса Паради снялась в фильме за очень скромную сумму гонорара, видимо что-то знала. И вот оно это что-то: влиятельное французское издание Libération внесло "Иней" в список из 20 фильмов, которые стоит посмотреть 2017 году, наряду с новыми лентами Мартина Скорсезе, Филиппа Гарреля, Лава Диаса и др.

После объявления об отборе драмы "Иней" в программу Канн, украинский продюсер картины Елена Ершова отметила: "Это очень утешительная новость не только для авторов и продюсеров. Это важная знаковое событие для всего государства. На одном из самых престижных кинематографических площадок будет демонстрироваться фильм о нашей войне, практически полностью снятый в Украине при финансовом участии Госкино, с проницательными документальными монологами реальных военных - участников боевых действий, которых мы планируем привезти на презентацию фильма в Канны. Шарунас Бартас создал очень глубокий экзистенциальный и философский фильм. Еще хочу отметить работу украинского художника-постановщика фильма Олега Дориченко, изобразительная совершенство каждого кадра - это в значительной степени его заслуга".

Ванесса Паради в Днепре в основном принимала участие в ночных съемках, поэтому была практически неуловима для папарацци. Фото: Павел Дацковский и twitter/Tatiana_Lvov 

О ЧЕМ ФИЛЬМ

По сюжету молодой литовский парень Рокас (Мантас Янчаускас) на собственном грузовике везет гуманитарную помощь из Вильнюса в Украину и параллельно пытается понять войну в Донбассе - причины того, почему люди уничтожают себе подобных. После встречи в Днепре один из журналистов (польский актер Анджй Хира) предлагает парню отвезти груз прямо в зону АТО. Ему предстоит увидеть своими глазами настоящую оккупацию и войну. Реальность оказывается гораздо жестче по сравнению с романтическими представлениями молодого поколения о борьбе за свободу.

- "Иней" - это амбициозное заснеженное роуд-муви, что движется сквозь Литву, Польшу и Украину к зоне боевых действий, - говорит французский продюсер ленты Янья Крали, назвавшая фильм "уникальным путешествием в украинское настоящее".