28501
0
27 марта
Загрузить еще

ONUKA покорила "Евровидение 2017" и ворвалась в европейские чарты iTunes

ONUKA покорила
Фото: Группа Onuka ворвалась в иностранные чарты. Фото: Рената Дорошко

У многих зрителей, которые следили за финалом "Евровидения 2017" наибольший восторг вызвало яркое выступление украинской фолк-электро группы ONUKA. Наталья Жижченко со своим проектом ONUKA выступили с оркестром народных инструментов НАОНИ. 

Шоу и настрой, с которым артисты вышли на сцену, вызвали восхищение зрителей. Впечатлили жителей других стран и старинные украинские инструменты, которые использует для создания музыки группа. Особое внимание уделили бугаю (он представляет собой деревянный цилиндр, верхнее отверстие которого обтянуто шкурой. К шкуре в центре прикреплен пучок конских волос. Используется как басовый инструмент. Музыкант руками дергает за волосы, чтобы издавать звуки).

По состоянию на 14 мая последний мини-альбом ONUKA "Vidlik" попал в чарты iTunes нескольких стран. Великобритания - №26, Швейцария - №28, Франция - №19, Германия - №11.

Кстати, дебютный альбом ONUKA вышел в 2014 году и занял первое место в интернет-магазине iTunes, опередив группу "Океан Эльзы".

- После задницы и объявления победителя выступала электро-фолк группа ONUKA. Они украли почти все шоу своим убийственным миксом традиционного фолка, труб и серьезных техно-вайбов. 12 очков от нас, - написал известный британский музыкальный журнал NME

В интернете и соцсетях также к группе стало больше интереса. Некоторые назвали выступление ONUKA лучшим на "Евровидении" в этом году и пошутили по поводу того, что представлять Украину должна была именно она.

- Украина, что же ты творишь, лучшая организация, все на высоте, выставили песню заранее провальную, но в тот же момент выступления украинских исполнителей просто на голову выше всех участников евровидения. Джамала, Онука - это что-то не из мира сего. Высший уровень, - пишут пользователи интернете.

Однако украинские телезрители шоу ONUKA так и не увидели. "UA:Перший" вырезал номер из трансляции, запустив рекламу. Причем зрители из других стран заявили, что у них трансляцию рекламой и вовсе не перебивали. Вице-премьер-министр Павел Розенко даже посчитал, что украинская часть оргкомитета "Евровидения" должна принести извинения перед группой.

Выступление на "Евровидении 2017"