28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Создатели спектакля "Холокост Кабаре" связывают его отмену с СБУ

Создатели спектакля
Фото: Создатели спектакля «Холокост Кабаре» связывают его отмену с СБУ. Фото: Facebook

Постановка "Мизантроп" - "Холокост Кабаре. Суд над Джоном Демьянюком", которая вызвала скандал, отменена. О этом стало известно на пресс-конференции. 

По словам композитора и одного из организаторов спектакля Дмитрия Саратского, "на них надавили". И якобы СБУ поспособствовало тому, чтобы запретили проведение спектакля в концерт-холле "Белль-этаж".

Накануне он общался с директором концерт-холла "Белль-этаж" (там 28 апреля должен был пройти спектакль) и оказалось, что "оттуда – не могу говорить откуда – ему позвонили и пригрозили; мы написали заявление в полицию, чтобы нам предоставили охрану для соблюдения правопорядка, но на нас давят… и это не еврейская община, а органы украинской власти, высшая инстанция... Мы шокированы, думали, что такое может происходить только в Советском Союзе. Это преступление против искусства".

Автор пьесы, канадец Джонатан Гарфинкель, который приехал в Киев на премьеру, отметил, что репетиции продолжаются прямо сейчас и они ищут другие площадки. На наш вопрос, происходило ли что-то подобное с постановкой в других странах (пьесу ставили в Канаде, Германии, США, Польше, России), он сообщил: "Это театр абсурда. И иногда люди, не досмотрев до конца, покидали театр. Но таких скандалов, как в Украине с пьесой нигде не было".

Фото: Український театр

 

Новости по теме: Киев холокост Спектакли