28501
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве отменили премьеру спектакля "Холокост Кабаре"

В Киеве отменили премьеру спектакля
Фото: Уже через час скандальную вывеску над входом в клуб сняли. Фото: facebook/ главный равин украины

В 14.00 в "Интерфаксе" началась пресс-конференция авторов и создателей украинской версии нашумевшей постановки театра "Мизантроп" - "Холокост Кабаре. Суд над Джоном Демьянюком". Напомним, накануне разразился скандал по поводу вывески спектакля, находившейся рядом с киевской синагогой .

Дмитрий Саратский, композитор и один из организатор спектакля в Киеве о Холокосте заявил, что спектакль отменили, добавив: "На территорию политики мы не полезем, но и, увы, не сможем поговорить со зрителем. В Украине по сути нет свободы слова".

По его словам, "на них надавили". И якобы СБУ поспособствовало тому, чтобы запретили проведение спектакля в концерт-холле "Белль-этаж" (находится в пятидесяти метрах от синагоги). Но они готовы сыграть в любом помещении: "подойдет ангар, подвал". И попросили предоставить площадку.

Создатели спектакля "Холокост Кабаре" связывают его отмену с СБУ

По словам композитора и одного из организаторов спектакля Дмитрия Саратского, "на них надавили". И якобы СБУ поспособствовало тому, чтобы запретили проведение спектакля в концерт-холле "Белль-этаж". 

Автор пьесы, канадец Джонатан Гарфинкель, который приехал в Киев на премьеру, отметил, что репетиции продолжаются прямо сейчас и они ищут другие площадки. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Фото: facebook.com/David Milman

"Если бы на клубе написали "Кабаре Голодомор", его бы сожгли" 

"КП" в Украине" дозвонилась помощнику главного раввина Украины Давиду Мильману.

- Мы специально ничего не высматривали. Если бы этот спектакль представляли в любом другом помещении, мы бы о его существовании даже не узнали, мы не ходим по ночным клубам, - говорит Мильман. -  Но ведь эта вывеска возле самой синагоги! Это откровенное глумление.

У каждой нации есть болевые точки. Если бы там было написано "Кабаре Голодомор", тогда бы клуб этот сожгли.

Я благодарен властям, что они оперативно отреагировали, и администрации клуба, которая эту вывеску сняла.

Новости по теме: Киев холокост Спектакли