Загрузить еще

В Европейском вещательном союзе прокомментировали возможное исключение Украины из "Евровидения"

В Европейском вещательном союзе прокомментировали возможное исключение Украины из
Фото: Проти Украины могут ввести санкции. Фото: 1tv.com.ua

28 марта "желтая" швейцарская газета Blick опубликовала статью, согласно которой генеральный директор Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делтенре, владеющего правами на "Евровидение 2017", заявила, что организаторы конкурса готовы ввести санкции против Украины.

В ЕВС изданию DW подтвердили указанные цитаты Ингрид. Однако отметили, что не могут отвечать за информацию о том, что EBС уже рассматривает возможность санкций против Украины - вплоть до исключения ее из участников "Евровидения".

- Мы напряженно работаем над тем, чтобы все 43 участника "Евровидения" смогли выступить на конкурсе этого года, - сообщили в Европейском вещательном союзе корреспонденту DW.

В то же время, если "кто-то из участников нарушит правила конкурса", то после его проведения могут "быть рассмотрены определенные меры" в отношении нарушителя, заявили в EBС.

Ранее глава глава оргкомитета EBU Франк-Дитер Фрайлинг заявил, что Европейский вещательный союз уважает украинское законодательство, но в то же время рассчитывает, что все страны будут представлены на конкурсе в Киеве. Также он подчеркнул, что Россия, в отличие от других стран-участниц, не посещала обязательные мероприятия в Киеве и не забронировала номера в отелях для своей команды, что свидетельствует о ее незаинтересованности.

Напомним, что 22 марта СБУ запретила въезд в Украину российской участнице Юлии Самойловой из-за посещения оккупированного Крыма. Россия отказалась от трансляции конкурса. Европейский вещательный союз предложил РФ, чтобы певица спела дистанционно, но в Украине заявили, что даже трансляция выступления Самойловой по ТВ будет нарушением законодательства.

Вице-премьер-министр Вячеслав Криленко предложил России заменить Самойлову на другого участника.