28501
0
28 марта
Загрузить еще

СБУ сняла с Наташи Королевой статус персоны нон-грата, но может вернуть его снова

СБУ сняла с Наташи Королевой статус персоны нон-грата, но может вернуть его снова
Фото: Королева хотела прилететь на слушание дела 16 марта, но не сложилось…

Прошло уже два с половиной месяца с тех пор, как заслуженной артистке России Наташе Королевой СБУ запретила въезд в Украину сроком на 5 лет. А поскольку уроженка Киева Наталья Порывай (настоящая фамилия артистки) всегда славилась боевым характером, то мириться с вердиктом, лишившим ее права видеться с украинскими родственниками, не стала.

Евгений Ковтуненко, управляющий партнер международной юридической компании "KODEX" Фото: предоставлено Евгением Ковтуненко

Заручившись поддержкой международной юридической компании, певица подала в суд на СБУ, добиваясь права посещать Украину, а фаны и "хейтеры" звезды схлестнулись в неравном бою, обсуждая, кто же победит в этой битве титанов.

Дело потихонечку начало продвигаться: Окружной административный суд Киева первое заседание слушания дела Королевой назначил на 16 марта. Тем временем юристы артистки подали ходатайство, чтобы добиться временного разрешения на присутствие гражданки РФ и по совместительству украинской персоны нон-грата на судебном заседании.

Но в среду в семье Королевой случилась беда: в Киеве умерла бабушка Наташи по маминой линии – 94-летняя София Николаевна. "Невъездная" Королева недолго пребывала в состоянии аффекта и отчаяния, поначалу предположив, что не сможет провести в последний путь родного человека. СБУ дала добро на въезд артистки в Украину, и слово сдержала: в четверг в 12-40 самолет с Королевой и ее родными на борту приземлился в Борисполе, паспортный контроль прошел, как по маслу. Певица занялась организацией похорон своей любимой бабули, которую проведут в последний путь в пятницу, 20 января. Место и время траурной церемонии Королева предпочла держать в тайне, и по-человечески ее можно понять – никто бы не хотел прощаться с близким человеком под прицелом камер.

Управляющий партнер международной юридической компании "KODEX"   Евгений Ковтуненко в эксклюзивном комментарии "КП" в Украине" рассказал, какие неожиданные повороты в скором времени могут произойти в деле артистки, вступившей в "контры" с национальной службой безопасности. То, что мы услышали, по-настоящему впечатляет!

Приехать в Киев на суд в марте Королева не сможет 

- Изначально мы просили разрешение суда на присутствие Натальи на рассмотрении судебного дела, назначенного на 16 марта. В первой инстанции нам отказали, хотя мы рассчитывали, что нам пойдут навстречу, - ведь на глобальном уровне это нарушение прав человека, когда истца лишают возможности присутствовать на слушании, - объясняет адвокат. - В четверг 19 января в Киевском апелляционном административном суде состоялось рассмотрение нашей апелляции. У нас был ожесточенный спор с коллегией из трех судей о важности присутствия Королевой на судебном заседании в Киеве, но эту возможность мы так и не получили, услышав приблизительно следующее: "Запрет СБУ уже сняли, вы можете ехать встречать вашего клиента в аэропорту. Вам это уже и не надо". Так что в марте будем бороться без присутствия Натальи.

Запретили, разрешили и… снова запретят?

- Когда стало известно о смерти бабушки Натальи, с нами вышли на связь представители СБУ, которые проявили человечность: "Мы же не фашисты, понимаем прекрасно – траур в семье… Передайте Наташе, что мы все организуем, возможность приехать у нее будет". 19 января СБУ выдали нам постановление "Про скасування заборони в’їзду в Україну громадянці РФ Наталії Поривай", - продолжил адвокат. - Запрет на въезд, который был наложен еще осенью (12 октября 2016 г) был полностью аннулирован. Дело в том, что процессуальной возможности временной отмены запрета на въезд в украинском законодательстве не существует. Таким образом, чтобы запретить Наталье въезжать на территорию Украины в дальнейшем, нужно будет выносить новое постановление, которое обозначит запрет на въезд. Из-за этого нюанса нам придется менять предмет нашего иска для предстоящего суда в марте. Скорее всего, будем оспаривать новое постановление на запрет о въезде для певицы. Старое уже недействительно. Ждем дальнейших шагов и уведомлений СБУ. В любом случае, этот процессуальный момент – очень интересный.

Бабушке Наташи Королевой нравился Николаев. А стриптизер Тарзан пришелся не по душе

На въезде в село Летки, где проживала 94-летняя София Николаевна, в глаза сразу бросаются элитные дачные дома. А вот улица, где находится дача бабушки певицы, немноголюдна. Здесь в основном доживают свой век старики, и жилых домов осталась всего три.

Новости по теме: Наташа Королева