Загрузить еще

115 лет назад родился отец Микки Мауса, Белоснежки и Дональда Дака

115 лет назад родился отец Микки Мауса, Белоснежки и Дональда Дака
Фото: Уолт Дисней. Фото: kinopoisk.ru

5 декабря 1901 года родился один из самых известных в мире творцов мультфильмов - Уолт Дисней. Он снискал небывалый успех, основав компанию "Уолт Дисней Продакшнс", которая превратилась в мультимедийную империю "Уолт Дисней Компани".

За свою жизнь Уолт Дисней снял 111 фильмов и был продюсером еще 576. Выдающиеся заслуги Диснея в области киноискусства отмечены 26 статуэтками "Оскара" (абсолютный рекорд) и премией имени Ирвинга Тальберга.

Кроме того, он был ярым антикоммунистом, сотрудничал с ФБР и писал доносы на голливудских сотрудников, которых подозревал в сочувствии "красным". А в рассекреченных в 21 веке документах обнаружилось еще одно обстоятельство. Оказывается, во время Второй мировой войны Дисней поддерживал идею антисемитизма и лояльно относился к немецкой политике.

 

НАЧИНАЛ КАК ХУДОЖНИК

Уолт Дисней родился в Чикаго, но когда ему еще не исполнилось и пяти лет, родители перевезли мальчика и его старшего брата Роя в деревушку в штате Миссури, а еще через несколько лет – в Канзас-сити. Уолт с детства любил рисовать, но специального образования не получил. Подростком ему приходилось подрабатывать, чтобы помочь семье выжить в сложное время – шла Первая мировая война. Кстати, Дисней успел послужить один год до окончания войны. Он был водителем санитарной машины во Франции.

 

По возвращении домой молодой человек устраивается художником на киностудию, где его использовали для создания рекламных роликов. Именно тогда Уолт начал эксперименты с рисованной анимацией и даже основал свою первую студию "Лаф-О-Грэм", которая, правда, быстро прогорела. Впрочем, Диснея это не остановило. Он подключает к бизнесу старшего брата, вместе с которым переезжает в Лос-Анджелес и организовывает голливудскую студию ""Уолт Дисней Компани". Тогда это была малюсенькая контора, в которой основными сотрудниками были сами братья, а также их друг, художник Аб Айверкс.

СТУДИЯ "ДИСНЕЙ"

Первым опытом студии Диснея стала серия мультиков "Алиса в стране мультипликации". Уолт нарисовал более 50-ти коротких немых историй об Алисе, героине сказки Льюиса Кэрролла. Тогда же начал зарождаться особенный стиль диснеевских фильмов.

Первым авторским персонажем, которого создал Дисней, был вовсе не знаменитый Микки Маус, а кролик Освальд, мультфильм про которого вышел в 1927 году и стал весьма популярным. А легендарный мышонок появился через год в фильме "Безумный аэроплан", и сначала его звали Мортимер. Кстати, сам Уолт панически боялся грызунов. Но в том же году Микки Маус получил свое настоящее имя и произвел настоящий фурор во всем мире, так как мультик "Пароходик Вилли" с его участием стал первым в истории кино звуковым мультфильмом. Кстати, озвучил мышонка сам Уолт Дисней.

 

Затем последовал огромный цикл из более чем 70-ти музыкальных историй под общим названием "Забавные симфонии". В них зритель впервые познакомился с полюбившимися героями – утенком Дональдом Даком, псом Гуфи, желтой собакой Плуто и многими другими. Вскоре Уолту Диснею приходит идея сделать первый в мире полнометражный мультфильм. Им стала экранизация сказки Братьев Гримм "Белоснежка и семь гномов", которая принесла автору звание короля мультипликации.

Позднее успех подкрепился другими полнометражными анимационными фильмами - "Пиноккио", "Дамбо", "Бэмби", "Золушка", "101 далматинец" и многими другими. Последним мультиком, вышедшим при жизни Уолта Диснея, стала история про Маугли "Книга Джунглей". Уже после его смерти другие художники окончили фильм "Коты-аристократы", а вот совместная работа Диснея с великим художником Сальвадором Дали "Destino", которую выпустили аж в 2003 году с использованием компьютерной графики.

РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА

В конце 40-х годов студия "Уолт Дисней" начала расширять свои возможности, до этого ограниченные только мультипликацией. На экраны стали выходить художественные фильмы, преимущественно ориентированные на детскую аудиторию. Подросткам и деткам были предназначены и режиссерские образовательные картины Диснея о живой природе - "Исчезающая прерия", "Живая пустыня" и другие.

 

Как продюсер Уолт выступил в приключенческих картинах "Остров сокровищ", "Робин Гуд" и знаменитом мюзикле "Мэри Поппинс", который был удостоен пяти "Оскаров".

Нельзя не отметить, что для Диснея огромное значение имела не только "картинка", но и звук. Он всегда тщательно подбирал музыкальное сопровождение, чтобы оно подчеркивало и усиливало эффект восприятия событий. Также режиссер-мультипликатор неоднократно был новатором в кино.

Он сделал первый звуковой мультик, первый фильм со стереозвуком, первый полнометражный анимационный фильм, первым использовал съемку сразу на три кинопленки. Кроме того, он премировал любого сотрудника, предложившего интересную идею, поэтому коллеги были всегда заинтересованы в плодотворной работе.

 

КАК ПОЯВИЛСЯ "ДИСНЕЙЛЕНД"

В июле 1925 года Уолт женился на секретарше своей студии Лилиан Боундс. В 1933 году у них родилась дочь Дайана Мэри (умерла в 2013 году), а в 1937 году супруги удочерили маленькую девочку, дав ей имя Шэрон Мэй Дисней.

 

По словам Дайаны, Уолт Дисней был примерным семьянином, посвящал семье все свободное от работы время и часто гулял с дочками, и именно во время этих прогулок ему пришла в голову идея создать такое место, где было бы интересно как взрослым, так и детям. В 1953 году он уговорил 17 семей продать ему землю и в 50-ти километрах от Лос-Анджелеса построил парк развлечений, ошеломляющий своей величиной и техническими возможностями.

- Всем, кто пришёл в это счастливое место — Добро пожаловать! "Диснейленд" — это ваша страна. Здесь воскресают прекрасные воспоминания стариков, и здесь молодые могут вдохнуть вызов и обещания будущего. "Диснейленд" посвящается идеалам, мечтам и реальным событиям, которые создали Америку… с надеждой, что она станет источником радости и вдохновения для всего мира! - заявил во время открытия Уолт Дисней.

Первый "Диснейленд" открылся 17 июля 1955 года. На его строительство было затрачено 17 миллионов долларов. За первые 25 лет существования парк посетили более 200 миллионов человек. В 1983 году "Диснейленд" появился в Токио, а в 1992 – в Париже.

На открытие парка приехали 28 тысяч человек. и еще 90 миллионов телезрителей смогли в прямом эфире увидеть этот грандиозный праздник. Церемонию открытия первого "Диснейленда" по телевидению вел будущий президент США актер Рональд Рейган. 

 

Уолт Дисней ушел из жизни 15 декабря 1966 года в Лос-Анджелесе от рака легких в возрасте 65 лет. После его смерти киностудия продолжила снимать анимационные и игровые фильмы для детей всех возрастов. В 1968 году Дисней был посмертно награжден высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА УОЛТА ДИСНЕЯ

1. Предоставьте каждому члену вашей организации возможность мечтать и творчески развиваться, чтобы осуществлять свои мечты.

2. Относитесь к своим клиентам как к гостям.

3. Твердо придерживайтесь своих убеждений и принципов.

4. Поддерживайте своих сотрудников, делегируйте им полномочия и вознаграждайте.

5. Выстраивайте долговременные отношения с ключевыми поставщиками и партнерами.

6. Используйте технику раскадровки для решения проблем планирования и коммуникаций.

7. Интенсивные постоянные тренинги укрепляют корпоративную культуру.

8. Уделяйте пристальное внимание деталям.

9. Имейте смелость принимать просчитанные риски, для того чтобы добиться осуществления новых идей.

10. Сочетайте долгосрочное видение с краткосрочным исполнением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Британии нашли потерянный мультфильм Диснея про кролика Освальда

Шестиминутная черно-белая лента снята в 1928 году. Ее главный герой – кролик Освальд, первый анимационный персонаж, придуманный знаменитым мультипликатором.

В Норвегии обнаружили первый рождественский мультфильм Уолта Диснея

Давно утерянный полнометражный мультик знаменитого Уолта Диснея был случайно обнаружен в Норвегии недалеко от Полярного круга.

Новости по теме: дисней Мультфильмы