28501
0
18 апреля
Загрузить еще

В России прощаются с клоуном Олегом Поповым

В России прощаются с клоуном Олегом Поповым
Фото: Гроб установили на манеже, где прошло последнее выступление 86-летнего артиста. Фото: "КП"

В Ростове-на-Дону (Россия) началась церемония прощания с Солнечным клоуном Олегом Поповым. Как передает корреспондент "КП", гроб установили на манеже, где прошло последнее выступление 86-летнего артиста.

Люди начинают собираться с раннего утра - с цветами, детскими рисунками, клоунскими колпачками и траурными венками. Многие не могут сдержать слез.

Прощание с Олегом Поповым. Фото: "КП"

- Олег Попов не переставал удивлять. Произошла утрата мирового масштаба, - говорит прилетевший на прощание директор московского государственного цирка Эдгард Запашный. - Он был узнаваем не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, посвятил цирку всю свою жизнь. Гастроли должны были продолжаться, Олег Попов был в прекрасной форме, ни на что не жаловался. Ушел пример радости, он нес любовь в своем сердце, делился ею и купался в этой любви.

Гроб установили на манеже. Фото: КП

Из Германии в Ростов уже прилетела дочь Олега Попова Ольга. Здесь же находится его супруга Габриела, которая прибыла вместе с ним на гастроли по России. Вечером 7 ноября тело Олега Попова доставят в Москву,  8 ноября - в Германию, где состоятся похороны. Тело артиста будет погребено в костюме клоуна - такова была его последняя воля.

Эдгард Запашный. Фото: КП

Сердце Олега Попова остановилось поздно вечером 2 ноября. Произошло это в номере циркового общежития, который он выбрал вместо роскошных апартаментов гостиничного люкса. За несколько часов до своей кончины он гулял по городу, фотографируясь с торговцами на местном Центральном рынке.

В день смерти Попов гулял по рынку Ростова. Фото: Юрий АГУРЕНКО 

СПРАВКА "КП"

Олег Попов эмигрировал из России в конце 80-х начале 90-х годов в маленький город Эглофштайне (Германия), где до последнего времени выступал под сценическим псевдонимом "Счастливый Ганс". На родине считал себя ненужным после перестройки и развала СССР. Впервые после немецкой эмиграции он приезжал в родные края в 2015 году. С конце октября этого года находился с гастролями в России.

Образ Солнечного клоуна - основной артистический концепт Попова, олицетворял молодого, гиперактивного оптимиста с соломенными волосами, клетчатой кепке и в полосатых штанах. Циркач в своих номерах использовал жонглирование, эквилибристику, акробатику, часто пародировал известных и популярных в разное время людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появилось видео последнего выступления клоуна Олега Попова

Легендарный "Солнечный клоун" Олег Попов выступил в Ростове-на-Дону за несколько дней до своей смерти. Последнее выступление артиста записал и выложил в сеть иллюзионист Алекс Крэй.

Новости по теме: клоун Утраты