28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Солист System of a Down призвал остановить кровопролитие в Ереване

Солист System of a Down призвал остановить кровопролитие в Ереване
Фото: Серж Танкян. Фото: facebook.com/SerjTankian

Фронтмен рок-группы System of a Down Серж Танкян сделал заявление по поводу событий в Ереване. Музыкант заявил, что захват полицейского здания "привел к необратимому разрыву части общества Армении и власти". Об этом он написал 31 июля на своей странице в "Фейсбуке".

"Нескончаемая системная коррупция, в том числе вокруг вооруженных сил Нагорного Карабаха, судебное неравенство, полицейская жестокость, фальсификации на выборах, внешняя интервенция, отсутствие экономических возможностей создали пороховую бочку против властей и президента Сержа Саргсяна.

Что бы ни произошло в ближайшие 24 часа с вооруженной группой "Сасна црер", это станет итогом следующих политических истин:

1) Избирательные фальсификации и украденные выборы начиная с 2017 года отныне будут встречать не безразличие, а полноценную силу армянского народа. Революцию в Армении могут создать только безответственные программы и реакция правительства. Это значит, что мы должны содействовать дальнейшему укреплению гражданского общества в стране и укрепить усилия в мониторинге предстоящих выборов.

2) Мы не должны быть су***ми никакой сверхдержавы. Во время прежних акций мы поняли, как они заинтересованы использовать эти акции как политический инструмент в собственных интересах. Нам нужно дипломатически отойти от однополярной геополитики и видеть всё то, что исходит из интересов нашей родины.

3) Армянская диаспора не может себе позволить быть простой чековой книжкой, а должна организоваться и стать системой противовесов и сдерживания. Из-за безразличия зарубежа Армения стала хуже, чем могла бы быть.

4) Мы не можем больше надеяться на "спасительного" лидера или президента. Не нужно ничего требовать от демагогов и идолов. Дальнейшие обсуждения должны идти при помощи общественных форумов - реальной демократии.

5) Мы не в эрдогановской Турции: насилие и заключения журналистов терпеть нельзя. В нашем культурном наследии – говорить открыто, мы заработали это после 600 лет османского ига. Насилие против  журналистов – признак слабости правительств в любой стране.

6) Начальник полиции, мэр Еревана должны подать в отставку. Полицейская система нуждается в переподготовке. Полицейские, которые считают, что людей задерживают безосновательно, должны противостоять тем, кто отдают им приказы.

7) Никакое насилие, как бы ни был разгневан народ, не должно поднимать волну насилия против представителей полиции или кого бы то ни было. Никто не достоин насилия.

Президент и руководство страны должны незамедлительно ослабить напряжение и пойти на уступки. Самое важное – нужно прямо сейчас прекратить кровопролитие на улицах Еревана".

Напомним, что 17 июля члены группировки "Сасна црер" напали на полк полицейских и потребовали освободить из тюрьмы члена инициативной группы оппозиционного движения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна, которого взяли под стражу за приобретение и хранение оружия и боеприпасов. Еще одно требование - отставка власти.

После нескольких дней переговоров с заявлениями выступили родители некоторых террористов. Они уверяли, что их сыновей позвали в Карабах и они не знали, что идут на захват. Но сами террористы эту информацию опровергли.

В ходе постоянных столкновений были убиты и ранены несколько силовиков и захватчиков.

Согласно последним новостям от 31 июля, у вооруженной группировки в Ереване не осталось заложников. Двое остававшихся там медработника ушли.

Двое членов группировки "Сасна црер", которая захватила здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, сдались и задержаны. Это Рубен Григорян и Геворк Мелконян.

Еще один - Седрак Назарян - ранен. Его доставили в больницу, где оказали медицинскую помощь.