28501
0
Загрузить еще

Может пора нам попробовать себя полюбить?

Может пора нам попробовать себя полюбить?
Фото: Фреймут, Сумская, Ребрик и Барбир озвучили героинь польского сериала. Фото: dziewczynyzelwowa.tvp.pl
Артем Маслаков 

Нашумевший сериал "Наши пани в Варшаве" (оригинальное название "Девушки из Львова"), который сейчас идет на одном из центральных украинских каналов, смотрю скорее из любопытства. Хочется понять почему он имел такой успех при показе в Польше?

Пока увиденное трезво и без эмоций оценить не получается. Четыре девушки разуверились в перспективах найти счастье и сделать карьеру в родной стране, покидают Украину и перебираются в Варшаву. Устраиваются, понятное дело, уборщицами (а кем еще?) …и пытаются найти себя на новом месте. Фоном (в телефонных разговорах) звучат и голоса наших мужчин (подсознательно примеряешь их образ на себя). Тунеядцы и нахлебники, хамы и подонки (а кто же еще?).

Предугадать, что будет дальше просто, ведь все сериалы предсказуемы: у девушек худо бедно все наладится, они даже начнут финансово помогать родственникам, оставшимся в стране охваченной хаосом, съеденной коррупцией и прозябающей в тотальной безнадеге. Они обязательно встретят польских парней – обходительных, верных и заботливых. И это – нормально. Потому что по сценарию.

У  меня  нет никакого морального права выражать свое недовольство создателям сериала. Они так увидели, да и с пропагандисткой пропольской позиции все выглядит вполне логично. Но мне совсем непонятно, какие цели преследовали люди, запустившие это "мыло" в наш прокат? Что должно остаться в голове у человека досмотревшего "Наших" до конца? К чему призываем, куда ведем?

Желание куда-то сбежать отсюда и уж как минимум отправить ребенка за границу – тренд сегодняшнего дня. И не просто на учебу, а в надежде на то что "зацепиться", жениться (выйдет замуж), найдет работу и останется. Кажется, что этот вирус поразил общество.

Пьем кофе со знакомой бизнес-леди в центре Киева. Дама – землячка, выросла в небольшом и крайне депрессивном шахтерском городке в Донбассе. В жизни сделала себя сама. О целеустремленности таких людей книги можно писать. Сейчас живет в двухуровневой квартире на столичном бульваре Шевченко, машину в собственном автопарке (черный "ровер", белый "порш" или синий "мерс") позволяет себе выбирать под цвет ежедневного наряда. Она увлеченно рассказывает о сыне, собирающемся уезжать на учебу в США. На вопрос: "Чем парень будет заниматься после возвращения?", отвечает безапелляционно: "Там останется, хочу чтобы он жил в цивилизованной стране!". Покоробило. Вроде бы Украина дала ей  все, а она стране в ответ…

Другие  знакомые  земляки – семейная пара из Донецка. Перебрались в Киев, как и многие из нас, после начала боевых действий. Здесь едва сводят концы с концами. Жена дома работала преподавателем в университете, здесь – устроилась няней. Муж был представителем крупной фармакологической компании, сейчас – таксист. Львиная доля заработанных денег уходит на оплату арендованного жилья и на репетиторов для 11-летней дочери. В будущем году по программе помощи переселенцам собираются уезжать в Польшу. Цель, к которой стремится семья, – учеба девочки в тамошнем вузе. Говорят, свое собственное возвращение домой не исключают, но дочь обязательно должна остаться там, мечтают: "Хорошо если она быстренько замуж "выскочит".

Еще одни знакомые собирают "чадо" в Австралию, другие во Францию, третьи в Канаду. Лично мне от всего  это становится страшно. А вам?

Довелось как-то общаться в приватной обстановке с профессором философии из Англии. Кроме всего прочего обсуждали разницу в миропонимании наших народов. Его позиция была приблизительно такой: "Мы, англичане, никого кроме себя не любим. Французов – за наши исторические стратегические разногласия, немцев – за фашизм, русских – за сталинизм, американцев – за исковерканный английский язык и имперские амбиции". Тогда  подобный подход показался мне весьма упрощенной и однобокой. Сейчас же все чаще и чаще задаю себе вопрос: А может и нам пора попробовать себя полюбить? Или хотя бы попытаться себя начать  уважать?

Новости по теме: Сериалы Телевидение