28501
0
Загрузить еще

Сериал о львовских девушках-эмигрантках стал хитом телеэфира Польши

Сериал о львовских девушках-эмигрантках стал хитом телеэфира Польши
Фото: Украинок играли польские актрисы. Фото: стоп-кадр видео.

Телесериал "Девушки из Львова" стал одним из самых популярных сериалов на польском телевидении. По сюжету, главные героине сериала - четыре украинки, попадают в смешные, а порой и драматические перипетии во время заработок в Варшаве. Телесериал начал транслировать Первый канал общественного телевидения Польши (TVP) в сентябре.   

История четырех 

Главных героинь четыре - Полина, Оля, Светлана и Ульяна. Полина растратила все деньги на модельное агенство, которое стало банкротом. Ульяна - выпускница консерватории во Львове, которая после развода остается с ребенком без средств к существованию и шансов найти работу. Оля, - девушка, подсознательно влюбленная в одного из героев Игоря, который эту любовь использует в эгоистических целях. Светлана - мать двоих детей, отчаянно ищет для них и для себя стабильности, которая основана на крепкой руке подходящего мужчины. 

Вся эта компания добирается до Варшавы в поисках нового дома и счастья. Польшу они воспринимают как промежуточную станцию для эмиграции дальше - в Западную Европу. Они снимают номер в аренду в полуразрушенном здании у бывшего фальсификатора. Для нелегальных эмигранток близость к криминалу проблематична, но дешевле жилья им нигде не найти. 

Телесериал уже успел завоевать в Польше массу поклонников. Так его аудитория приблизилась к почти к четырем миллионам человек обогнав другой популярные сериал "Блондинка". 

Главная "фишка" - правдоподобность

Автором сценария стал Роберт Бруттер, режиссером - Войцех Адамчик. В 13-серийном сериале снялись польские актрисы Анна Мария Бучек, Катажина Учерська, Анна Горайська и Магдалена Врубель. Сериал показывают каждое воскресенье и уже вышло семь серий. 

Сам сериал заинтриговал зрителей своей правдоподобностью. Сценарий построен на множестве стереотипных ярлыков, которые присутствуют в отношениях двух народов. Создатели проекта при этом не пытались обелить ни поляков, ни украинцев, а показать их как можно более естественно, пишет "Польское радио". Актрисы и режиссеры тщательно готовились к проекту, ради чего даже подучили украинский язык, общались с украинскими эмигрантками. Некоторые сюжетные моменты были подсказаны настоящими "заробитчанками"-украинками. 

- Мы показали общество абсолютно таким, каким оно есть. Это означает, что украинцы в нашем сценарии есть плохие, а есть очень дружелюбные, замечательные. То же самое касается и нас, поляков, - говорит актриса Анна-Мария Бучек.

По словам ее коллеге Екатерины Учерськой, сериал не претендует на изменения ментальности польского общества, однако должен вызвать рефлексию 

- Вдруг видим, что мы не являемся таким толерантным народом, как нам казалось. Надеемся, что в этом сериале мы увидим себя, как в зеркале, и это, возможно будет побуждать нас к рефлексии – сказала Екатерина Учерська. 

Среди польских зрителей есть и те, кого сериал возмутил. По их мнению, сериал есть не что иное, как насмешка "над бедными украинскими женщинами". Впрочем, в самом сериале не встречаются "анти-эмигрантских" шуток, которые можно было отнести только к украинкам. Тема дискриминации эмигрантов прослеживается в общем ключе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Около польского консульства во Львове взорвали гранату

- Неизвестный бросил, по предварительным данным, гранату РГ-42, которая взорвалась у въезда для служебных автомобилей возле польского консульства, - рассказал начальник УМВД Львовщины Дмитрий Загария.

Польша продолжает вывозить своих соотечественников из зоны АТО

Этническим полякам, которые живут в городе, подконтрольном украинскому правительству, организовывают полноценную эвакуацию. Вывезти несколько семей хотят сначала в Харьков, а потом уже за границу. Говорят: хоть угрозы жизни у жителей "приграничного" Мариуполя уже нет, они все равно попадают под программу защиты земляков, которая действует в Польше.