28501
0
Загрузить еще

Алиса Вокс: "Ленинград" - это театр одного режиссера и там все достаточно строго

Алиса Вокс:
Фото: Фото: официальная страница группы "Ленинград" ВКонтакте

После ухода из группы "Ленинград" Алиса Вокс сказала, что больше не будет говорит о работу в коллективе, Сергее Шнурове и причинах своего ухода. Но для журналистов "КП" певица сделала исключение. Ведь поклонники до сих пор остаются в недоумении, им остается питаться только своими домыслами и намеками Шнурова.

15 апреля Вокс презентовала первый сольный клип на песню Кузьми "Тримай її за руку" (в российском варианте - "Держи" - Ред.). Это стало полной неожиданностью для поклонников Вокс, фанов Андрея Кузьменко и даже музыкантов из группы "Скрябин".

- На этот клип есть очень разные отзывы. Некоторые нашли в нем параллели с 90-ми. Вы действительно хотели показать эту эпоху?

- Клип, который мы представили 14 апреля, это первоначальный вариант. Через некоторое время мы выпустим более полную версию. Что касается 90-х годов, сейчас в культуре идет тенденция на ретро. Мы просто стараемся быть актуальными.

- Выход Вашего первого сольного альбома анонсирован на 30 июня. Расскажите, что там будет?

- Это будет альбом, полностью состоящий из каверов на песни Андрея Кузьменко – лидера украинской группы "Скрябин". Мы их основательно переделаем в стилеэлектро-поп, синти-поп и дэнс-рок.

- В некоторых СМИ была информация, что у Вас нет прав на песню "Держи" и другие композиции Кузьменко.

- Этим СМИ не очень стоит доверять. У нас решены все правовые вопросы. Оформлены смежные права с наследниками Андрея. Кроме того, я лично знакома с его вдовой Светланой. Оказалось, что ее супруг видел мои живые выступления и хорошо отзывался о моих данных.

- Сами не хотите писать стихи для своих песен?

- Я пишу стихи с трех лет. Мое первое стихотворение записано у родителей в блокнотике и звучит оно так: "Солнечный зайчик гуляет в лесу, волки не съели его, ай лав ю". Сейчас, конечно, темы другие – о любви, о жизни. Но песни на мои стихи выйдут уже во втором альбоме. Первый сингл представим в районе декабря.

"ЛЕНИНГРАД" - ЭТО ТЕАТР ОДНОГО РЕЖИССЕРА

- После трех с половиной лет эпоха "Ленинграда" закончилась. Какие ощущения от свободного полета?

- Ощущение свободного полета! Счастья! Никаких обид я не держу. И сожалений, что я покинула "Ленинград", у меня точно нет. Этот период закончился, спасибо ему, но пора идти дальше.

- В одном из интервью вы сказали, что девочка, которая выступает на сцене с "Ленинградом", не похожа на настоящую Алису. Вас не коробило петь песни с матом, раздеваться на сцене?

- Мне действительно приходилось существовать в той стилистике, в которой было приказано. Я не могла сама выбирать, что я хочу петь и делать, а что не хочу. "Ленинград" - это театр одного режиссера и там все достаточно строго. Нет смысла говорить, что там была настоящая Алиса. Настоящая Алиса появляется только сейчас. И я хочу, чтобы слушатели максимально абстрагировались от всего, что было раньше. Начинается новая история.

- Это правда, что Шнур Вам копейки платил?

- Нет, это глупости. Шнуров очень щедрый человек. Он всегда платил и мне и музыкантам хорошие деньги.

- Ожидали, что песня "Экспонат" будет иметь такой бешеный успех?

- Нет, это стало большим сюрпризом для всех.

- А в Вашем гардеробе есть парочка лабутенов?

- Две пары. Одни на высоком каблуке для выхода в свет, а другие – для повседневной носки на среднем. Если честно, сначала они были не очень удобными, но потом я привыкла. Может, у меня ступня стала звездной формы? (смеется)

БЛИЦ-ОПРОС

- Любимая книга?

- "Алиса в Зазеркалье".

- Любимая песня?

- "I'm still standing" Элтона Джона

- Любимый цвет?

- В одежде черный, в интерьере – белый

- Любимое время года

- Лето

Стихотворение Алисы Вокс

Красно-жёлтые листья легли

На дорожки Центрального парка,

От причалов идут корабли...

Солнце светит не так уже ярко...

Отцвели хризантемы в саду,

Скоро будет каток у Рокфеллер...

Я в кофейню на 5й зайду:

Чашка чая и люстра-пропеллер...

Погуляю чуть-чуть, поднимусь

На Эмпайр смотровую площадку.

Высоты я уже не боюсь,

Высота для меня - не загадка,

Высота мне уже по плечу.

Где-то скрипнули русские горки...

Я отчаянно сильно хочу

Затеряться в осеннем Нью-Йорке...

Полное интервью Алисы Вокс читайте завтра, 6 мая, на нашем сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алиса Вокс перепела хит Скрябина "Спи собі сама" [аудио]

Экс-вокалистка группы "Ленинград" представила очередную песню из ее нового альбома, который полностью состоит из переведенных на русский язык композиций группы "Скрябин". На этот раз девушка перепела легендарную песню "Спи собі сама" из альбома "Натура" (2003).