28501
0
Загрузить еще

Румынию исключили из "Евровидения 2016"

Румынию исключили из
Фото: Румынию в 2016 году должен был представлять Антон Овидиу. Фото: скриншот

Европейский вещательный союз запретил Румынии выступать на "Евровидении -2016" в Стокгольме из-за долгов Национального телевидения страны. За последние десять лет накопилось 16 миллионов швейцарских франков долгов, которые Румыния должна была выплатить до 21 апреля. Но деньги на счет ЕВС так и не поступили. В заявлении подчеркивается, что Румыния также теряет доступ к другим услугам ЕВС, включая обмен новостями и право трансляции спортивных мероприятий.

- Мы с сожалением вынуждены принять соответствующие меры. Мы разочарованы тем, что все наши попытки найти решение данной проблемы не получили никакого ответа со стороны правительства Румынии. Долг телевидения этой страны подрывает финансовую стабильность всего ЕВС, - заявила генеральный директор ЕВС Ингрид Делтенре.

ЕВС считает, что правительство Румынии должно помочь Нацтелевидению погасить долг, который накапливался еще с 2007 года. ЕВС подчеркнул, что четыре раза обращался  по поводу данной ситуации к правительству Румынии. Последний раз - 15 апреля, когда ЕВС отправил письмо министру финансов Румынии Анке Драгу с предложением оплатить до 21 апреля 10 миллионов франков, а остальную сумму - позже. Но ответа не последовало.

В 2016 году Румынию на "Евровидении" должен был представлять Овидиу Антон с песней "Moment of silence". Многие предполагали, что она посвящена жертвам пожара в ночном клубе "Коллектив", когда заживо сгорели 26 человек.

- Спасибо за международную поддержку с разных уголков мира. Это грустный день, мои друзья, - написал музыкант в Фейсбуке.

КСТАТИ

Лазарев полетит за свой счет

Компания ВГТРК, которая отвечает за подготовку России к Евровидению, хотела отправить Сергея Лазарева в Стокгольм эконом-классом. Вы только представьте - популярный музыкант в экономе! Тем более, что с Лазаревым должен лететь и его наставник на конкурсе Филипп Киркоров. А он со своим ростом элементарно не поместится в кресле эконом-класса. Поэтому Киркоров и Лазаорев решили покупать билеты и оплачивать гостиницу  за свой счет.

- Я это делаю за свой счет и осознаю всю важность такой работы, - пояснил "СтарХиту" Филипп Киркоров. - Наверное, если сравнивать с Олимпийскими играми — это как быть тренером сборной страны. Мое участие в "Евровидении" — это общественная деятельность, мой вклад в позитивное восприятие нашей страны, в продвижение нашей культуры и исполнителей в Европе.

В ЭТО ВРЕМЯ

Джамала выбрала наряд для выступления на "Евровидении" 

 

Джамала совместно с редакцией журнала VOGUE-Украина выбрала дизайнера, который создаст для певицы концертный наряд. Им стал 22-летний Иван Фролов, создатель бренда FROLOV. Именно его экскиз показался Джамале наиболее стильным и подходящим для песни "1944", с которой девушка представит Украину на "Евровидении-2016" в Стокгольме.

Новости по теме: Евровидение Румыния