28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Умер известный французский историк Ален Деко

Умер известный французский историк Ален Деко
Фото: Алену Деко было 90. Фото: twitter.com/Le_Figaro

Известный французский историк, писатель и телеведущий Ален Деко скончался в возрасте 90 лет, пишет Le Figaro.

Деко родился 23 июля 1925 года на севере Франции в Лилле. В юридической школе Деко обнаружил огромное желание к изучению истории. Именно из интереса к этому предмету он прошел специальные курсы по истории в Сорбонне.

С 1946 года он начал публиковать статьи и книги об истории. Всего Деко является автором около 40 книг. Он часто повторял, что не является историком.

- Я писатель истории, — говорил Деко.

Большинству французов он стал известен благодаря передачам по радио, а после — на телевидении. В своих передачах, долгое время выходивших на французском телевидении, он рассказывал об исторических событиях. Он участвовал в качестве исторического консультанта в съемках картины "Анжелика и король" Бернара Бордери в 1966 году. Деко удостоился премии "Сезар" за лучший адаптированный сценарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощай, маэстро! 

На 83-м году ушел из жизни легендарный дирижер, Герой Украины Анатолий Авдиевский.

В моей жизни Анатолий Тимофеевич появился в образе едва ли не божественного существа. Я на тот момент была студенткой первого курса музыкально-педагогического факультета Киевского пединститута. Факультет наш славился своими хоровыми традициями, у нас на пять курсов было три больших хора. И вот стало известно, что кафедру хорового дирижирования возглавит САМ ВЕЛИКИЙ АВДИЕВСКИЙ!

 

Новости по теме: Утраты