28501
0
28 марта
Загрузить еще

Прощай, маэстро!

Прощай, маэстро!
Фото: Анатолий Авдиевский - самый именитый украинский дирижер, руководивший хором имени Г. Веревки 50 лет. Фото: kyivmusiclabs.com

В моей жизни Анатолий Тимофеевич появился в образе едва ли не божественного существа. Я на тот момент была студенткой первого курса музыкально-педагогического факультета Киевского пединститута. Факультет наш славился своими хоровыми традициями, у нас на пять курсов было три больших хора. И вот стало известно, что кафедру хорового дирижирования возглавит САМ ВЕЛИКИЙ АВДИЕВСКИЙ!

На тот момент его Национальный заслуженный академический хор им. Г. Веревки гремел на весь мир. Это был грандиозный коллектив, которому рукоплескал весь мир. Авдиевский, как его руководитель, был безусловной легендой.

А еще он был блестящим хоровым дирижером и настоящим лидером, способным одним взмахом… не руки - брови (!) управлять хоровой махиной. Поэтому его появление в стенах нашего факультета было чем-то выпадающим из сознания.

Помню, когда он проходил по коридору, студенты почтенно прижимались к стеночкам и вежливо здоровались. А Авдей, так его негласно называли, даже не поворачивался в их сторону, думая о своем. Уверена - о музыке.

А когда во время зачета Анатолий Тимофеевич вздумал спросить меня, так кто же она, эта самая "подоляночка" из знаменитой народной песни, у меня от страха едва не разорвалось сердце. "Дівчина з Поділля", - выдавила я из себя. "О, то добре, що знаєш", - покровительственно улыбнулся дирижерский бог...

Студентами мы много раз бегали слушать хор им. Веревки. И всегда это было как чудо. Я помню, как в киевской филармонии они исполняли красивейшую фолк-оперу "Цвіт папороті" Евгения Станковича. Помню, как солировала Нина Матвиенко, которая тогда еще была частью этого коллектива, и как Авдиевский, раскинув свои волевые руки, рисовал картину купальской ночи. И мы, студенты, как мыши, сидели на балконе, замерев от счастья - мы были соучастниками этой магии большого искусства!

Больше всего я сегодня жалею, что так и не взяла у него интервью, хотя собиралась много раз. Но мне все время казалось, что Авдиевский вечен и что он навсегда. А теперь меня больше всего волнует судьба его коллектива, который последние годы держался исключительно на его имени, на его звании Героя Украины...

Боюсь, что государство вряд ли захочет оставить на балансе столь масштабный коллектив. И плевать политикам, что он легенда и гордость. Но мы-то будем помнить его и продолжать любить хоровое искусство.

Покойтесь с миром, Анатолий Тимофеевич! Прощай, маэстро!

Новости по теме: Утраты