28501
0
Загрузить еще

Директор кафе, где произошел скандал с сестрой Водяновой: "У меня самой ребенок - инвалид. Как дальше жить - не знаю"

Директор кафе, где произошел скандал с сестрой Водяновой:
Фото: Директор кафе "Фламинго": Ситуацию с сестрой Натальи Водяновой должна была предотвратить ее няня. Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Скандал с сестрой Натальи Водяновой не утихает. Могли ли шашлычники вести себя добрее с Оксаной? Должен ли человек с таким серьезным расстройством свободно разгуливать по улицам? Получила бы эта история огласку, если бы не известно имя Водяновой? Иначе выглядела бы та же ситуация в цивилизованной Европе? А непосредственные участники событий тем временем уже порядком устали от внимания прессы и преувеличенного рвения надзорных органов.

- Я больше не могу говорить на эту тему, никаких комментариев мы больше не даем! - чуть не плача, сказала по телефону мама Натальи Водяновой Лариса Викторовна. - Нам звонят днем и ночью, а у нас ребенок больной. Оставьте нас в покое!

"Фламинго" съели с потрохами

Тем временем с кафе "Фламинго" ощипали последние перышки. На данный момент заведение закрыто, вывеску демонтировали, столы и стулья с площадки унесли. В шашлычной побывали, кажется, представили уже всех возможных надзорных органов, обнаружили десятки нарушений. Поэтому даже сотрудники соседних кафешек обходят злосчастный "Фламинго" стороной - от греха подальше.

- Мы ничего не знаем! - разбегаются они, завидев журналистов.

Вчера "Комсомолке" удалось побеседовать с директором кафе "Фламинго" Светланой Мамедовой, которая, даже не находясь в тот злополучный день в кафе, оказалась центральным персонажем непростой истории. Мы встретились возле ее дома - обычной пятиэтажки в спальном районе. Светлана Мамедова - худенькая, невысокая женщина с усталым лицом - согласилась поговорить с нами только на улице: мол, дома и так все слишком переживают из-за случившегося.

- У нас в кафе за последние несколько дней побывали все - Роспотребнадзор, пожарная инспекция, инспекция по труду… - тяжело вздыхает она. - Нарушений выявили очень много. Даже заявили, что кафе не оборудовано пандусами, чтобы инвалиды могли его свободно посещать. Оказывается, такие правила вступили в силу еще с прошлого года. Сколько штрафов нам насчитали, мы пока точно не знаем… Хотя, вы понимаете, при желании ведь у кого угодно можно найти нарушения. У нас их не больше и не меньше, чем у большинства, но именно мы теперь будем наказаны за все. Мы просто стали заложниками ситуации.

"Няня выпустила ситуацию из-под контроля"

О том, что произошло в тот день в кафе "Фламинго", Светлана Юрьевна может судить только со слов своих сотрудников.

- Девушке просто не разрешили войти в служебное помещение, где была барменша. Туда ведь в принципе нельзя пускать посторонних - за это нас та же санэпидстанция могла бы наказать. И у Оксаны, видимо, началась ответная реакция на запрет: девочка начала так мотать головой, что могла сильно ушибиться. Сотрудники забеспокоились, что она может себя поранить. И тогда была бы совсем другая статья (уголовного кодекса. - Ред.). Но девочку никто не оскорблял, до нее даже дотрагиваться боялись! Девочка билась головой о стену и потом час сидела на земле. Мои сотрудники не знали, что делать, как себя вести, и предложили вызвать скорую - что в этом обидного? Я считаю, что надо было помочь. Если бы они не обратили внимания - их же могли бы обвинить в равнодушии. В любом случае я уже извинилась перед Ларисой Викторовной, если мы чем-то обидели Оксану.

Еще Светлану удивляют слова няни Оксаны о том, что девушке просто надо было позволить делать все, что она захочет, потому что если ей что-то запретить, она тут же начинает нервничать.

- Как я поняла, ситуация просто вышла из-под контроля сопровождающего Оксану человека. Она не объяснила сотрудникам кафе, как нужно было себя вести. Именно няня должна была избежать этой ситуации или купировать ее в самом начале. А все свалилось на сотрудников, - заявила Светлана.

Кстати, о том, что такое жить под одной крышей с инвалидом, Светлана Мамедова знает не понаслышке.

- У меня у самой в семье два инвалида: мама - инвалид по сердцу, у отчима - болезнь Альцгеймера. Сын родился нездоровый, с пороком сердца. У него тоже была инвалидность, сняли только после операции, в семь лет, чтобы смог в хорошую школу пойти. Поверьте, мы не богачи какие-нибудь: живем впятером в двухкомнатной квартире, у нас даже машины нет… Но теперь я не знаю, как дальше жить. В этом бизнесе я восемь лет, но никогда подобного со мной не случалось. И я теперь сама хочу спросить, только не знаю - кого: "А как нужно было действовать?". После всей этой шумихи, думаю, кто-то уже может задуматься: а стоит ли помогать другому человеку? У меня, например, сложилось именно такое впечатление. Я сама теперь побоялась бы подходить к больному человеку.

После инцидента кафе "Фламинго" в Автозаводском парке закрыли. Фото: Сергей ЕРШОВ

 

Оксана стала меньше гулять

Вопросов к няне Оксаны Кусакиной и правда осталось много. Но женщина старательно избегает на них отвечать.

- Мы каждый день выходили на прогулку с Оксаной. И еще ни разу у нас не было подобных инцидентов, - рассказала "Комсомолке" няня девушки Любовь Мальчикова. - Если кому-то не нравилось, то на нас просто не смотрели, отворачивались. Но основная масса вела себя как нормальные люди. А как вы считаете, нужно такого ребенка запереть в четырех стенах? Ей тоже хочется гулять, ей необходимо выходить на свежий воздух. Все, не могу больше говорить!

- Эту няню Оксане и правда взяли совсем недавно - около месяца назад, - рассказали знакомые Ларисы Кусакиной. - Вполне возможно, что она еще не наладила контакт с девочкой и не очень научилась с ней управляться, правильно реагировать на ее поведение.

Сейчас из-за повышенного внимания прессы Оксана стала гораздо реже выходить на улицу. Ухаживать за ней маме помогает младшая сестра Натальи Водяновой - 18-летняя Кристина Кусакина. Девушка – красавица, вылитая копия своей знаменитой сестры-модели. Она уже много лет живет за границей: сначала Кристина, с подачи знаменитой родственницы, поступила в британскую школу Святой Катерины. Получив прекрасное образование, Кристина решила продолжить обучение и недавно стала студенткой американского университета - учится на искусствоведа. Сейчас она приехала в родной Нижний Новгород на каникулы.

- Из кафе нас и правда никогда не выгоняли, - признается Кристина. - Бывает, на улице дядьки-дворники, например, начинают кричать при появлении Оксаны: "Чего тут ходишь"… А она у нас не буйная, достаточно самостоятельная. Не разговаривает, но, если хочет пить, подает кружку, если что-то хочет съесть, открывает холодильник и показывает, что именно ей достать.

Лариса Кусакина по-прежнему не забрала заявление из полиции: напомним, по ее словам, сначала это должны были сделать сотрудники кафе и охранники, но они тоже не готовы сделать первый шаг. Расследование уголовного дела продолжается, Светлане Мамедовой и ее сотрудникам грозит до пяти лет лишения свободы. Как сообщили "КП" в Следственном комитете по Нижегородской области, продолжаются и розыски свидетеля - единственного посетителя кафе "Фламинго", при котором завязался конфликт. Именно он может поставить окончательную точку - кто прав и кто виноват - в этой запутанной и уже сильно раздутой истории.

Наталья Водянова с с сестрой Оксаной. Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

ВОПРОС РЕБРОМ

Испугались ли дети припадка Оксаны?

В сети Интернет сейчас гуляет пост блогера под ником "Он придет". У товарища якобы есть "родственник по линии жены, который давно служит в МВД Нижнего Новгорода". И тот рассказал вот что (с сокращениями, терминология сохранена):

- Практически все менты в Нижнем, кто в курсе событий, лично на стороне хозяев кафе. Девочка действительно впала в истерику, когда за стойкой бара ей не разрешили взять в руки то что она хотела. Она начала с нечеловеческим криком кидаться и биться головой об стеклянный шкаф, затем её оттащили (чтобы не покалечилась) и она упала в припадке на выложенный плиткой пол. Бармены предложили няне вызвать скорую помощь. Та начала быковать из серии "А вы знаете кто эта девочка?" и "если вы её тронете, вас завтра же закопают". Было несколько посетителей. Те, кто были с детьми, сразу же ушли отказавшись от заказа, так как маленькие дети смертельно испугались припадка Оксаны Водяновой.

Кроме этого стали скапливаться зеваки на крик. Чем громче визжала няня - тем громче билась в истерике Оксана Водянова… Там были ещё крики в телефон "Оксану хотят засунуть в психушку"... В общем, приехала Лариса Кусакина (мать Водяновой) и сходу вступила в бой, разбив поднос со стаканами, который метнула в голову человека который готовил шашлык. Опять началось "А вы знаете кто я?" А кто моя дочь?" "Да у неё половина Европы ноги целует", "Ваше кафе завтра закроют и т.п. и всё это перемежалось откровенным матом. Надо сказать Ларису Кусакину в Нижнем знают. И как мать Водяновой и как бывшую торговку с рынка. Связываться с ней не стали, вызвали полицию...

- У автора этого текста очень хорошее воображение, красочно все описывает, - посмеялись сотрудники правоохранительных органов. – Мало того, что МВД Нижнего Новгорода не существует, а фамилия у Оксаны не Водянова, а Кусакина – об этом должен был знать источник блогера, так еще и свидетель конфликта был только один. Это мужчина, который пил пиво, потом купил Оксане шоколадку, когда она заплакала, расплатился и ушел. Именно его сейчас и разыскивает полиция. Все остальное – про испуганных насмерть детей и зевак – просто сказки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семья Водяновой не одинока: Константин Меладзе, Лолита и другие известные родители особенных детей

Мать четверых детей, супермодель Наталья Водянова не понаслышке знает об отношении общества к инвалидам, к людям с особенностями развития. Среди тысяч семей, где родились детки с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП, есть и знаменитые мамы и папы.

Мама Натальи Водяновой рассказала "Комсомолке", почему простила обидчиков младшей дочери

- Да, Светлана действительно извинилась передо мной и я ее простила, тем более что лично она в конфликте не участвовала и является жертвой во всей этой истории, - пояснила в интервью "Комсомолке" Лариса Кусакина. - Но для того, чтобы конфликт был исчерпан, одного извинения мало. Владельцы кафе должны добиться того, чтобы свое заявление на меня из полиции забрали охранники парка. Кроме того, должны быть принесены публичные извинения. Моя дочь Оксана до сих пор не оправилась после пережитого стресса. Она всего боится. Теперь, чтобы восстановить ее, нам придется приложить немало усилий.

Новости по теме: Наталья Водянова