28501
0
Загрузить еще

Российский писатель Эдуард Лимонов: "Пусть дауны и ДЦПисты ходят в специализированные кафе для даунов и ДЦПистов"

Российский писатель Эдуард Лимонов:
Фото: Наталья Водянова в сестрой Оксаной. Фото: Инстаграм

Российский писатель и политик Эдуард Лимонов выступил в защиту кафе "Фламинго", против которого завели уголовное дело из-за того, что охранник и директор заведения выгнали сестру Натальи Водяновой, страдающую от аутизма.

- Я за кафе "Фламинго", руки прочь от охранников и владельца. Пусть дауны и ДЦП-исты ходят в специализированные кафе для даунов и ДЦПистов... А что, хорошая идея,- специализированные кафе, - написал Лимонов в своем Твиттере.

Чуть позже в Твиттере писателя появилась еще одна запись.

- Мне уже названивают по поводу кафе Фламинго.Уточняю мою позицию.Уголовное дело против владельца кафе несправедливый перебор.5 лет?! Психи!, - добавил Лимонов.

Позицию Лимонова разделяет и скандальная журналистка Божена Рынска. По ее мнению, если "больной ребенок" приносит неудобства здоровым людям, то его нужно выгнать. А по данным журналистки, источники которых она не указала, Оксана Водянова именно нарушала порядок в кафе - зашла за стойку бара и стала биться головой о стену (как все произошло по словам Водяновой читайте >>> ЗДЕСЬ)

- Вот я как чувствовала, что в истории с сестрой Водяновой что-то не чисто. Как выяснилось, больная девочка Оксана зашла за барную стойку. Повар и официантка испугались и стали кричать, чтобы она оттуда вышла. Кристина (видимо, телеведущая имела ввиду Оксану - ред.) не захотела уходить, стала плакать и биться головой о стену. Тогда их стали выгонять, чтобы они не распугали других клиентов. Я считаю, что тихого больного человека с особенностями развития никто не имеет права выгонять из кафе за некрасивый или пугающий вид, - это дискриминация. Но права инвалидов заканчиваются ровно в том месте, когда они начинают ущемлять права здоровых людей, то есть, НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, за чей счет инвалид и существует. Я бы, на месте владельца кафе, увидев, что женщине с больным ребенком не хватает денег на чай, предложила бы им чайничек бесплатно. Но если бы больной ребенок стал нарушать покой других людей, встал бы за стойку бара, стал бы рыдать и биться головой об оборудование, выгнала бы немедленно. У слабых нет прав на нарушение общественного порядка и причинения реальных неудобств другим людям. Физическое несовершенство не причиняет реальный вред - не нравится смотреть на больного - не смотри. Отвернись и пей свой чай. А громкие припадки, звуковой шум, дурной запах, от которых ты не отвернешься, - да, являются аргументами для того, чтобы отказать в посещения ништяка (кафе, ресторан, салон красоты это ништяк), но не являются препятствием для посещения социальных учреждений, куда громкий мешающий больной приходит по необходимости. Вот как-то так, такая моя позиция, - написала журналистка.

Фото: скриншот с Фейсбука 

Она также косвенно обвинила Водянову в лицемерии. 

- Кстати, вот акция. Пусть больной человек незваным придет на торжественный прием Водяновой. Встанет за стойку, сядет на пол и начнет колотиться головой. Посмотрим, проявит ли толерантность хозяйка, - написала Рынска.

Фото: скриншот с Фейсбука 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Дима Билан, певец:

"Мне так стыдно за людей, которые ведут себя так дико. Углубившись в тему людей с особенностями развития - элементарно понять человеку (если он человек) что и особый подход нужен к таким людям! Какое же все-таки общество, люди бывают непросвещенными. Вот мне стыдно за этих охранников и Иже с ними. Прям читал и было. Ну не по себе было! Наталья Водянова, тебе в этом вопросе желаю терпения! Я каждый день вижу на своих концертах людей, детей с особенностями и всегда после концерта остаюсь и общаюсь сколько могу, и даже сегодня в Новороссийске! Людей нужно уважать, друзья!"

Ксения Собчак, телеведущая:

"Дорогая Наташа! Инцидент в кафе с твоей сестрой - это загранная ситуация, возможная, увы, только в нецивилизованной стране, в которой ничего не знают о толерантности. Кстати, удивительным образом гомофобия, ксенофобия и прочие виды неприятия приводит именно к вот такому фашизму. Это всегда взаимосвязанные вещи - иначе и быть не может. Нетерпимость к чему-то одному всегда приводит к нетерпимости в другом. Душою с тобой и твоей сестрой, держитесь!"

Эвэлина Бледанс, актриса:

"Конечно, я пребываю в шоке! И как бы это не звучало ужасно, но я счастлива, что это произошло с сестрой Наташи. Потому что куча родителей, которые мне пишут о таких ситуациях, сталкиваются с этим постоянно. Действительно, и кафе, и детские сады, и школы не хотят принимать детей с особенностями развития и стараются всячески, а иногда и в грубой форме таких детей турнуть. Сейчас, благо, это произошло с мировой знаменитостью, поэтому это предастся очень большой огласке, об этом будут говорить. И я надеюсь сейчас будет публичный суд над этим человеком, хозяином кафе. И он понесет очень большие потери. Как минимум материальные. Я очень хочу, чтобы его очень сильно материально наказали, чтобы он был сильно оштрафован и чтобы на примере этого человека и другие люди, прежде чем как-то негативно обратиться к человеку или к ребенку с особенностями развития, очень крепко подумали, что они могут пострадать. А наших людей, к сожалению, надо только кнутом и розгами учить чему-то.

Если бы каждая из подобных историй, которых, наверное, миллион, афишировалась, что-то бы начало меняться. Я подобных случаев на своем примере рассказать не могу, у нас другая ситуация. Потому что Семена узнают на улице, наверное, уже больше, чем меня, и никто ему чего-то плохого сказать или сделать не может. Но моя борьба продолжается. Но сколько бы я не боролась, это долгий путь. Может, в следующий раз вы даже сможете ему улыбнуться".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семья Водяновой не одинока: Константин Меладзе, Лолита и другие известные родители особенных детей

Мать четверых детей, супермодель Наталья Водянова не понаслышке знает об отношении общества к инвалидам, к людям с особенностями развития. Среди тысяч семей, где родились детки с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП, есть и знаменитые мамы и папы.

Мама Натальи Водяновой рассказала "Комсомолке", почему простила обидчиков младшей дочери

- Да, Светлана действительно извинилась передо мной и я ее простила, тем более что лично она в конфликте не участвовала и является жертвой во всей этой истории, - пояснила в интервью "Комсомолке" Лариса Кусакина. - Но для того, чтобы конфликт был исчерпан, одного извинения мало. Владельцы кафе должны добиться того, чтобы свое заявление на меня из полиции забрали охранники парка. Кроме того, должны быть принесены публичные извинения. Моя дочь Оксана до сих пор не оправилась после пережитого стресса. Она всего боится. Теперь, чтобы восстановить ее, нам придется приложить немало усилий.

Новости по теме: Наталья Водянова