Загрузить еще

Российские артисты назвали "черный список" Украины "временным мракобесием"

Российские артисты назвали
Фото: Кобзон говорит, что это временно. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Список из 14 российских артистов появился на сайте украинского Минкульта 7 августа. Известно, что его пополнят еще более ста человек. Однако, имена всех сразу в министерстве оглашать не стали.

В официальном сообщении говорится, что все упомянутые артисты представляют угрозу национальной безопасности Украины. Сами же деятели культуры не особо обеспокоены таким решением. Так, пресс-секретарь Сергея Безрукова заявила, что актер не желает комментировать ситуацию, а представитель Жерара Депардье Арно Фрилле отметила, что артиста вообще не интересует эта тема.

Куда более красноречивым оказался Олег Газманов, который сказал, что ему почетно быть в этом списке. По его мнению, туда занесли тех людей, которые хотят, чтоб Россия была могучей державой.

Такого же мнения придерживается и Михаил Боярский.

- Для меня это большая честь попасть в такой список. Там очень хорошие есть артисты. Для меня это высокое звание. Спасибо большое, мне очень приятно, - заявил Боярский.

Иосиф Кобзон и вовсе назвал решение украинских властей мракобесием, но временным.

- Наплевать и забыть. Гитлер жег книги на площадях. И где Гитлер? А книги - есть. Берия тоже составлял списки творческой интеллигенции - "неблагонадежной". Интеллигенция жива. А где Берия? Вот... И то мракобесие, которое продолжается на Украине - оно временное. Поэтому не стоит на это обращать внимания и отвечать такими же глупыми шагами. А лично я очень доволен, что попал в этот список, - заявил Кобзон в комментарии российской "Комсомолке".

Российский продюсер Иосиф Пригожин также не остался в стороне и сказал, что его никак не зацепило решение Минкульта Украины.

- Это должно задевать народ Украины в первую очередь. Какой же слабый должен быть президент Украины или все правительство, чтобы, собственно говоря, меня или мою семью ставить в список угрожающих территориальной целостности Украины. Как я себя должен после этого чувствовать? – возмутился Пригожин.

По его словам, в России нет ни одного представителя культурного сообщества, которые бы хотели войны между нашими народами.

- Оттого, что они запретят того или иного артиста, актера, фильм, музыку, от этого народ лучше жить не станет – в этом вся и проблема. Если бы это помогло бы – да ради бога! А им это не поможет никак – вот, в чем самое страшное. Они пытаются найти крайних в своих бедах. Знаете, когда мы в своей жизни совершаем ошибки, мы виним всех, кроме себя. Надо начинать с себя просто, понимаете? Если они с себя начнут, может быть, у них что-нибудь в жизни и получится, - отметил продюсер.

"Черный список" Минкульта:

1. Кучеренко Владимир Александрович

2. Холмогоров

3. Хазин Михаил Леонидович

4. Газманов Олег Михайлович

5. Кобзон Иосиф Давыдович

6. Перфилова Валерия Юрьевна

7. Пригожин Иосиф Игоревич

8. Безруков

9. Боярский Михаил Сергеевич

10. Расторгуев Николай Вячеславович

11. Охлобыстин

12. Пореченков Михаил Евгеньевич

13. Лепс Григорий Викторович

14. Депардье Жерар

КСТАТИ

Смотрите, кто попал в "белый список" Минкульта

Война списками, которыми систематически обмениваются Россия и Украина, продолжается. Причем они порой очень напоминают друг друга, только наоборот. Тех, кого у нас вводят в черный список, - в РФ становятся "героями и патриотами". А из списка "врагов России" наш Минкульт сейчас шьет так называемый белый список, о чем официально сообщается на сайте ведомства.