28501
0
19 апреля
Загрузить еще

От Безрукова до Депардье: Минкульт огласил черный список артистов

От Безрукова до Депардье: Минкульт огласил черный список артистов
Фото: Депардье представляет опасность. Фото: gettyimages.com

Министерство культуры Украины определилось со списком артистов, которые представляют угрозу национальной безопасности.

 - Во исполнение требований Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины" 7 августа 2015 Служба безопасности Украины предоставила Министерству культуры список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины из 14 человек, - сказано в сообщении.

Примечательно, что в списке некоторые указаны просто по фамилии, а некоторым повезло больше и Минкульт назвал еще их имена и отчества.

Кого запретили:

1. Кучеренко Владимир Александрович

2. Холмогоров

3. Хазин Михаил Леонидович

4. Газманов Олег Михайлович

5. Кобзон Иосиф Давыдович

6. Перфилова Валерия Юрьевна

7. Пригожин Иосиф Игоревич

8. Безруков

9. Боярский Михаил Сергеевич

10. Расторгуев Николай Вячеславович

11. Охлобыстин

12. Пореченков Михаил Евгеньевич

13. Лепс Григорий Викторович

14. Депардье Жерар

В министерстве отмечают, что это не окончательный перечень "опасных артистов". Список будут обновлять. Ранее сообщалось, что СБУ собирается составить список из 117 российских артистов.

МНЕНИЯ АРТИСТОВ

Пресс-секретарь Сергея Безрукова заявила, что актер не желает комментировать ситуацию, а представитель Жерара Депардье Арно Фрилле отметила, что актера вообще не интересует эта тема.

В тоже время певец Олег Газманов напротив заявил, что ему почетно быть в этом списке. По его мнению, туда занесли тех людей, которые хотят, чтоб Россия была могучей державой.

Российский продюсер Иосиф Пригожин заявил, что его никак не зацепило решение Минкульта Украины внести его в "черный список" артистов, которые представляют угрозу национальной безопасности. Об этом он рассказал в интервью "Эху Москвы".

- Это должно задевать народ Украины в первую очередь. Какой же слабый должен быть президент Украины или все правительство, чтобы, собственно говоря, меня или мою семью ставить в список угрожающих территориальной целостности Украины. Как я себя должен после этого чувствовать? – возмутился Пригожин.

КСТАТИ

Смотрите, кто попал в "белый список" Минкульта

Война списками, которыми систематически обмениваются Россия и Украина, продолжается. Причем они порой очень напоминают друг друга, только наоборот. Тех, кого у нас вводят в черный список, - в РФ становятся "героями и патриотами". А из списка "врагов России" наш Минкульт сейчас шьет так называемый белый список, о чем официально сообщается на сайте ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура под запретом, или Бумажная "черная дыра"

Черный список запрещенных в Украине артистов напоминает черную дыру - постоянно растет и абсолютно непредсказуем. Год назад все начиналось с Охлобыстина и Кобзона. Затем туда "засосало" Пореченкова, Валерию, Задорнова… И пошло-поехало.