Загрузить еще

Родион Щедрин: Майя ушла с улыбкой на лице

Родион Щедрин: Майя ушла с улыбкой на лице
Фото: Майя Михайловна и Родион Константинович прожили вместе прожили 57 лет.

Корреспондент "Комсомолки" связался с мужем Майи Плесецкой, композитором Родионом Щедриным, который рассказал о последних днях из жизни знаменитой балерины.

"Ничего не предвещало страшной беды. В апреле мы были в России. Сначала в Петербурге, в Мариинке, на моем премьерном "Левше". Майя даже на банкете вместе со всеми сидела до 5 утра, была веселой. Все говорила, как бы дотянуть этот год - до юбилея.

Потом приехали в Москву, всякие тут дела были. В том числе по грядущему юбилею. Вернулись в Мюнхен. Сходили накануне на футбол, она очень любила бывать на стадионе. И вдруг схватило сердце. Поехали в клинику. Врачи делали все возможное. Я приехал на второй день с надеждой, что сделают операцию и все будет хорошо. Но, к великому сожалению...

Два дня у Майи было суровое лицо, боль мучила. И вдруг напоследок мягко улыбнулась. Я спросил ее: "Ты меня узнаешь?" - "Я тебя обожаю!" - ответила Маюша. И улыбнулась так красиво, как умела только она."

Панихиды по Плисецкой не будет: ее кремируют, а прах развеют

- Последняя воля такова. Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией, -  сказано в тексте завещания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды эстрады и коллеги о смерти Плисецкой: "Летите, Майя Михайловна. Ваша сцена - небеса!"

Легендарная балерина Майя Плисецкая скончалась 2 мая в Германии от сердечного приступа. Прима всю жизнь посвятила сцене, ради карьеры она даже отказалась от возможности стать матерью. Супруг, композитор Родион Щедрин, ее оправдывал, говоря, что артистка балета женщина должна обладать идеальной фигурой, а после родов тело изменится. Пожертвовав детьми, артистка приобрела миллионы поклонников. Весь мир знал имя Майи Плисецкой и эта большая трагедия для каждого. Звезды кино и эстрады тоже выразили слова восхищения знаменитой артисткой. Кто-то знал ее лично, а для кого-то она просто была примером женщины, положившей всю жизнь на алтарь сцены и любимого дела.

Лучшие выступления Майи Плисецкой

Майя Плесецкая до последнего сохраняла особую завораживающую пластичность.Умерла великая балерина в субботу, 2 мая. 

 Зрители, видевшие ее хотя бы однажды, навсегда запоминали красоту ее рук — она могла станцевать лишь ими одними, пишет "Медуза". Плисецкая обладала также редким актерским даром. Она блистала не только в классическом репертуаре, но и в балетах хореографов-современников — она всегда интересовалась новым хореографическим языком. Издание сделало подборку знаковых ролей Майи Плисецкой.

 

 

Новости по теме: Майя Плисецкая Утраты